Как потушить масляный пожар

Автор: Vivian Patrick
Дата создания: 5 Июнь 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
ЛАЙФХАКИ ПО ТУШЕНИЮ МАСЛА / что делать когда горит масло? / тушим всем что есть под рукой
Видео: ЛАЙФХАКИ ПО ТУШЕНИЮ МАСЛА / что делать когда горит масло? / тушим всем что есть под рукой

Содержание

Возгорание, вызванное маслом, происходит, когда растительное масло слишком нагревается на плите. Сковорода с маслом загорится всего за несколько минут, особенно если за ней никто не ухаживает. Масляный огонь упал на плиту? Выключите огонь! Накройте огонь металлической крышкой или противнем и никогда не лейте воду на огонь такого типа. Он вышел из-под контроля? Забери свою семью, выбеги из дома и позвони в пожарную охрану.

Шаги

Часть 1 из 3: тушение огня

  1. Оцените размер огня. Если он небольшой и находится только в горшке, можно смело попробовать выключить его самостоятельно. Теперь, если он начнет распространяться на другие части дома, выведите всех из дома и вызовите пожарную охрану. Нет смысла идти на ненужный риск.
    • Если вы слишком боитесь приближаться к огню или не знаете, что делать, позвоните в пожарную службу. Не рискуйте своей жизнью, чтобы спасти кухню.

  2. Немедленно выключите огонь на плите. Это первое, что вы должны сделать, так как возгорание, вызванное маслом, требует тепла для поддержания своего состояния. Оставьте сковороду на месте и не пытайтесь сдвинуть ее с места, так как кипящее масло может пролиться на вас или на кухню.
    • Если есть время, наденьте фартук, чтобы защитить кожу.

  3. Накройте пламя металлической крышкой. Огонь нуждается в кислороде для распространения, поэтому накрыв его металлической крышкой, он заглушится. Накройте сковороду крышкой или сковороду. Не используйте стеклянные крышки, так как они могут разбиться при нагревании.
    • Также избегайте использования керамических крышек, чаш и тарелок. Такие предметы могут взорваться и осколками.

  4. Вылейте пищевую соду в огонь поменьше. Выпечка поможет погасить меньшее пламя, но не будет столь же эффективным при большом пламени. Вам нужно будет использовать большое количество продукта, поэтому возьмите всю коробку и медленно влейте в огонь, пока он не потухнет.
    • Поваренная соль тоже работает. Используйте его, если быстро поймаете.
    • Не используйте разрыхлитель, муку или что-либо, кроме пищевой соды или соли.
  5. В крайнем случае используйте огнетушитель. Если у вас дома есть огнетушитель класса B или K, он сможет потушить пожар. Зная, что химические вещества в огнетушителе загрязняют кухню и их трудно очистить, используйте только в крайнем случае. Однако, если это ваша последняя линия защиты, прежде чем огонь полностью выйдет из-под контроля, используйте ее без страха!

Часть 2 из 3: Чего делать не следует

  1. Никогда не наливайте воду в горящее масло. Это ошибка, которую совершает большинство людей в подобной ситуации. Причина? Вода и масло не смешиваются, поэтому поливание водой этого типа огня только распространит сам огонь.
  2. Не тушите огонь полотенцами, фартуками или какой-либо другой тканью. Это только усилит пламя и распространит пламя, при этом сама ткань может загореться. Еще одна вещь, которую нельзя делать: накрыть горящее масло мокрым полотенцем, чтобы попытаться перекрыть подачу кислорода. Это только ухудшит ситуацию.
  3. Не бросайте в огонь другие торты. Мука и разрыхлитель могут визуально выглядеть как сода, но они не будут иметь такого же эффекта. Только она и поваренная соль будут эффективны против масляного пожара.
  4. Не перемещайте горшок и не выносите его на улицу. Это еще одна распространенная ошибка, которую совершают люди, хотя в спешке это кажется логичным. Однако перемещение поддона с кипящим маслом может привести к разливу масла, в результате чего вы можете получить ожоги или само масло может соприкоснуться с другими легковоспламеняющимися предметами.

Часть 3 из 3: Предотвращение возгорания масла

  1. Всегда следите за плитой, когда готовите на масле. К сожалению, большинство масляных возгораний случается, когда кто-то на мгновение отходит от плиты. Знайте, что этот тип возгорания может произойти менее чем за 30 секунд. Всегда следите за плитой!
  2. Нагрейте масло в большой сковороде с металлической крышкой. Готовка с крышкой содержит масло внутри сковороды и предотвращает попадание воздуха на масло. Огонь масла все еще может подняться, даже если он достаточно горячий, даже если крышка находится на сковороде. Однако маловероятно, что такое случится.
  3. Всегда имейте под рукой пищевую соду, соль и форму. Привыкайте держать эти предметы под рукой при приготовлении пищи на масле. Если пожар разгорится, у вас будет как минимум три различных способа его немедленно потушить.
  4. Прикрепите термометр к боковой стороне поддона, чтобы контролировать температуру масла. Определите точку парообразования масла, которое вы используете, затем используйте термометр, чтобы контролировать температуру масла во время приготовления. Когда масло начнет дымиться, выключите огонь.
  5. Посмотрите, не выходит ли из кастрюли дым, и обратите внимание на пряные ароматы. Если вы видите клубы дыма или чувствуете резкий запах во время приготовления масла, немедленно выключите огонь или снимите сковороду с плиты. Масло не загорится, когда начнет дымиться, но это опасное предупреждение, что он очень близко подошел к нему.

Необходимые материалы

  • Металлическая крышка или противень.
  • Пищевая сода или соль.
  • Фартуки (по желанию).
  • Огнетушители класса B или K (опция)

В этой статье: Понимание разрыва в приобретенииБронирование разрыва в приобретении5 Ссылки Убыток от приобретения - это вид нематериального блага, который увеличивается, когда одна компания приобретае...

Как сжать изображения

Laura McKinney

Апрель 2024

В этой статье: Использование Microoft Office Picture Manager (Window) Использование Microoft Word и PowerPoint (Window) Использование iPhoto (macO) Использование Preview (macO) Использование сторонних...

Популярные посты