Как определить количество нейтронов в атоме

Автор: Tamara Smith
Дата создания: 21 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
Химия| Элементарные частицы. Протоны. Нейтроны. Электроны.
Видео: Химия| Элементарные частицы. Протоны. Нейтроны. Электроны.

Содержание

Хотя все атомы одного и того же элемента содержат одинаковое количество протонов, количество нейтронов может варьироваться. Знание того, сколько нейтронов имеет конкретный атом, может помочь вам определить, является ли частица правильной по этому элементу или изотопу, который будет иметь больше или меньше нейтронов. Определить количество нейтронов в атоме довольно просто и не требует эксперимента. Чтобы рассчитать количество нейтронов в обычном атоме или изотопе, следуйте этим инструкциям с периодической таблицей в руке.

меры

Метод 1 из 2: определение количества нейтралов в общем атоме

  1. Найдите элемент в периодической таблице. В этом примере давайте посмотрим на ОС (ОС), которая находится в шестой строке сверху вниз.

  2. Найдите атомный номер элемента. Обычно это наиболее заметное число для определенного элемента и обычно оно находится над его символом (в таблице, которую мы используем, на самом деле нет другого числа в списке). Атомный номер - это количество протонов в одном атоме этого элемента., Число Os равно 76, что означает, что у атома осмия 76 протонов.

  3. Найдите атомный вес элемента. Это число обычно находится под атомным символом. Обратите внимание, что таблица в этом примере основана только на атомном номере и не указывает атомный вес. Так будет не всегда. Осмий имеет атомный вес 190,23.

  4. Чтобы найти атомную массу, округлите атомный вес до ближайшего целого числа. В нашем примере 190,23 будет округлено до 190, в результате чего атомная масса осмия составит 190.
    • Атомная масса - это среднее значение изотопов элемента. Следовательно, это обычно не целое число.
  5. Вычтите атомный номер из атомной массы. Поскольку подавляющая часть массы атома находится в его протонах и нейтралах, вычитание количества протонов (то есть атомного номера) из атомной массы даст вам число вычисленный нейтронов в атоме. Число после десятичной точки обычно означает очень маленькую массу электронов в атоме. В нашем примере это: 190 (атомная масса) - 76 (количество протонов) = 114 (количество нейтронов).
  6. Запомните формулу. Чтобы найти количество нейтронов в будущем, просто используйте эту формулу:
    • N = M - n.
      • N = количество Neutrons.
      • M = Mатомная обжарка.
      • п = Nатомная плечевая кость.

Метод 2 из 2: определение количества нейтронов в изотопе

  1. Найдите элемент в периодической таблице. Например, возьмем изотоп углерода-14. Поскольку неизотопная форма углерода-14 - это просто углерод (C), найдите этот элемент в периодической таблице (во второй строке).
  2. Найдите атомный номер элемента. Обычно это наиболее заметное число для определенного элемента и обычно оно находится над его символом (в таблице, которую мы используем, на самом деле нет другого числа в списке). Атомный номер - это количество протонов в одном атоме этого элемента., C - число 6, что означает, что у атома углерода 6 протонов.
  3. Найдите атомную массу. Это невероятно просто с изотопами, так как они названы в честь их атомной массы. У углерода-14 атомная масса 14. Как только вы найдете атомную массу изотопа, процесс определения числа нейтронов будет таким же, как и для обычных атомов.
  4. Вычтите атомный номер из атомной массы. Поскольку подавляющая часть массы атома находится в его протонах и нейтралах, вычитание количества протонов (то есть атомного номера) из атомной массы даст вам число вычисленный нейтронов в атоме. Число после десятичной точки обычно означает очень маленькую массу электронов в атоме. В нашем примере это: 14 (атомная масса) - 6 (количество протонов) = 8 (количество нейтронов).
  5. Запомните формулу. Чтобы найти количество нейтронов в будущем, просто используйте эту формулу:
    • N = M - n.
      • N = количество Neutrons.
      • M = Mатомная обжарка.
      • п = Nатомная плечевая кость.

подсказки

  • Осмий, твердый металл при комнатной температуре, получил свое название от греческого слова «запах», «осме».
  • Протоны и нейтроны составляют почти весь вес элементов, в то время как электроны и другие различные частицы представляют собой незначительную массу (приближающуюся к нулевой массе). Поскольку протон имеет примерно такой же вес, что и нейтраль, а атомный номер представляет собой количество протонов, мы можем просто вычесть количество протонов из общей массы.
  • Если вы не уверены, какое число какое в периодической таблице, просто помните, что оно обычно строится вокруг атомного номера (то есть числа протонов), который начинается с 1 (водород) и увеличивается на одну единицу за единицу. слева направо, заканчивая 118 (Ununóctio). Это связано с тем, что количество протонов в атоме определяет, что это за атом, что упрощает организацию элементной характеристики (например, атом с двумя протонами всегда будет гелием, точно так же, как другой атом с 79 протонами всегда будет золотом).

Другие разделы Чтобы облегчить повседневную жизнь кошке с ограниченными физическими возможностями, адаптируйте ее среду обитания к ее потребностям. Обеспечьте легкий доступ к пище, воде, туалетному ло...

Как улучшить свою улыбку

William Ramirez

Апрель 2024

Другие разделы Говорят, что по улыбке можно многое сказать о ком-то. Улыбки используются для передачи широкого спектра положительных эмоций. Само собой разумеется, что ваша улыбка невероятно важна в п...

Рекомендуем вам