Как узнать, что вы алкоголик

Автор: Marcus Baldwin
Дата создания: 21 Июнь 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
Нарколог о том, как понять, алкоголик ты или нет
Видео: Нарколог о том, как понять, алкоголик ты или нет

Содержание

Другие разделы

Большинство людей считают, что они могут заметить алкоголика. У этого человека, вероятно, нет работы, и он проводит большую часть дня, распивая алкоголь или прося денег, чтобы купить его. Проблема в том, что не все алкоголики подходят под классический образ человека, который остро нуждается в лечении. Может показаться, что у высокофункциональных алкоголиков хорошие результаты в большинстве сфер жизни. В результате вы можете считать, что с вами все в порядке. По правде говоря, даже функциональные алкоголики нуждаются в профессиональном лечении. Узнайте, как определять признаки и обрести уверенность, чтобы получить помощь от алкоголизма.

Шаги

Часть 1 из 3: обнаружение знаков

  1. Узнавайте свои привычки употребления алкоголя. Независимо от того, насколько хорошо вы, кажется, справляетесь с жизнью, вы «рискуете» стать функциональным алкоголиком, если вы употребляете более трех порций в день (или семи в неделю) как женщина и более четырех порций в день (или четырнадцать в неделю) как мужчина. Еще один способ определить, кто употребляет алкоголь с высокой активностью, - это его характер и привычки употребления алкоголя.
    • Вы чувствуете сильную тягу к еде после всего лишь одного напитка? Вы пьете в качестве награды, чтобы снять стресс, когда вы расстроены или сердиты? Вы с нетерпением ждете своей первой рюмки за день? Вы склонны зацикливаться на алкоголе? Все вышеперечисленное отражает характер употребления алкоголя высокофункциональными алкоголиками.

  2. Обратите внимание на изменения в личности или морали. Если вы высокофункциональный алкоголик или HFA, вы, вероятно, сможете поддерживать личные отношения, несмотря на ваши алкогольные привычки; тем не менее, одним из характерных признаков проблемы является проявление заметно отличающихся личностных или поведенческих особенностей в состоянии воздействия.
    • Например, если вы, как правило, сдержанны в себе, вы можете стать вспыльчивым и импульсивным во время выпивки. Более того, эти резкие изменения в поведении и личности могут также привести к тому, что вы будете говорить или делать то, о чем потом сожалеете. На следующий день после употребления алкоголя вы можете почувствовать стыд или вину.

  3. Подумайте, живете ли вы «двойной жизнью». Еще одно качество функционального алкоголика - это способность отделить употребление алкоголя от других аспектов жизни. В обычные часы вы можете бросить вызов стереотипу об алкоголе, выступая на работе или в школе с минимальными проблемами. Другим может показаться, что вы довольно хорошо управляете жизнью.
    • Красный флаг для разделения на части вешается с разными людьми, когда они пьют или скрывают эпизоды пьянства. Например, вы можете разделиться, ходя в одиночку в бары, или можете отказаться от посещения своего дома, чтобы не раскрыть свои привычки к употреблению алкоголя.

  4. Проверьте терпимость или зависимость. Каким бы хорошим ни был функциональный алкоголик, он может скрывать негативные последствия алкогольной привычки, но обычно существуют легко обнаруживаемые физические признаки, указывающие на алкоголизм.
    • Одним из них является развитие толерантности к алкоголю, а это означает, что вам нужно пить все больше и больше, чтобы получить тот же эффект, что и раньше. Это можно продемонстрировать, если вы говорите, что выпьете только два напитка, но чаще всего нарушаете это правило и пьете больше. Чтобы скрыть этот факт, вы можете попробовать выпить наедине, прежде чем присоединиться к общественному мероприятию.
    • Другой физический индикатор алкоголизма - физическая зависимость. Зависимость означает, что вы больше не контролируете, сколько пьете. Вы можете попытаться остановиться, но безуспешно. Абстинентный синдром - явный признак зависимости, при которой у вас могут возникнуть нежелательные симптомы, если вы слишком долго ждете, чтобы выпить, или пытаясь бросить пить. Эти симптомы могут включать дрожь, беспокойство, расстройство желудка и потливость.
  5. Слушайте свои извинения. Один из самых неприятных аспектов функционального алкоголизма - это то, на что человек пойдет, чтобы отрицать наличие проблемы. Как и другие люди вокруг них, HFA могут отказываться рассматривать свое употребление алкоголя как проблему, потому что они не соответствуют типичной картине алкоголика.
    • Не уверены, что отрицаете? Посмотрите, не знакомы ли вам какие-либо из следующих отговорок. Если вы высокофункциональный алкоголик, вы можете употреблять только определенные виды алкоголя или очень дорогие бренды, чтобы заставить себя поверить в то, что у вас нет проблем. Вы также можете придумывать оправдания чрезмерному употреблению алкоголя, например, стрессу на работе или вознаграждению после продуктивной недели.
    • Хотя у неалкоголиков могут быть одни и те же черты, например, употребление алкоголя для снятия стресса, если вы алкоголик с высоким уровнем активности, ваши оправдания обычно сочетаются с другими признаками, такими как скрытие алкогольного поведения и сильные изменения личности во время употребления алкоголя.
  6. Знайте, как распознать "здоровые" алкогольные привычки. Беспокойство о том, являетесь ли вы функциональным алкоголиком, может привести к чрезмерному анализу привычек употребления алкоголя, которые носят разумно адаптивный характер. Не всякое употребление алкоголя вредно для здоровья или является признаком алкоголизма. Вот как заметить разницу.
    • Употребление алкоголя с низким уровнем риска характеризует тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах. Для здоровых мужчин в возрасте до 65 лет это означает в среднем две порции в день или не более четырех порций в день. Для женщин той же возрастной группы здоровые привычки питья означают в среднем одну порцию в день и не более трех порций в день.
    • Одна порция алкоголя эквивалентна 12 унциям обычного пива, 5 унциям вина и 1,5 унциям 80-процентного дистиллированного ликера.
  7. Используйте анкету CAGE. Один из наиболее распространенных инструментов, используемых в клинической практике при диагностике опасных уровней употребления алкоголя и алкогольной зависимости, называется опросником CAGE. CAGE - это аббревиатура от наиболее вероятного поведения, повышающего риск алкоголизма: C означает «сократить» А означает "раздражен" грамм для "вины" и E для «открывания глаз». Вы можете провести самопроверку, задав себе четыре вопроса.
    • Вы когда-нибудь чувствовали, что должны сократить употребление алкоголя?
    • Раздражали ли вас люди, критикуя ваше пьянство?
    • Вы когда-нибудь чувствовали себя виноватыми или плохо пили?
    • Пили ли вы когда-нибудь утром первым делом, чтобы успокоить нервы или избавиться от похмелья (сенсация)?
    • Если вы ответите утвердительно на два или более из приведенных выше вопросов, это указывает на проблемные отношения с алкоголем.

Часть 2 из 3: Преодоление отрицания

  1. Помните, что дно не является обязательным требованием для лечения. Чтобы по-настоящему вылечиться от алкоголизма, вы и ваши близкие должны быть готовы признать, что пребывание на дне не означает, что проблем нет. Возможно, только по чистой случайности вы не испытали серьезных потерь или негативных последствий из-за ваших привычек питья; однако вы можете рассматривать это как знак того, что у вас все в порядке.
    • Очевидно, что похмелье или опьянение тяжелыми отношениями и плохим финансированием - не единственная картина алкоголизма. По оценкам, всего лишь 20%, а потенциально от 75% до 90% всех алкоголиков соответствуют критериям высокофункционального типа, что означает, что вы можете нуждаться в помощи, даже если «кажется», что вы справляетесь.
  2. Поймите, как отрицание стоит на пути выздоровления. Отрицание алкоголизма - это обычная конструкция злоупотребления алкоголем. Более того, отрицание часто является серьезным препятствием, мешающим вам получить помощь. Может быть, не только вы, функциональный алкоголик, отрицаете это. Ваши друзья и семья также могут придумывать оправдания вашему поведению, например стрессу, болезни или депрессии.
  3. Признайтесь, что у вас есть проблема, и вы не контролируете ситуацию. Отрицание - это механизм, защищающий эго человека от суровой реальности. Поскольку вы, вероятно, высокоразвитые и успешные, вам может быть трудно признать проблему. Часто друзья и члены семьи начинают замечать трещины в вашем внешнем виде, который в остальном хорошо собран.
    • Если любимый человек указывает на вашу проблему, имейте смелость признать, что вы больше не контролируете ситуацию. Признание проблемы - первый и самый необходимый шаг к выздоровлению.
    • Специалисты в области психического здоровья выделяют три стадии, чтобы преодолеть отрицание. Признание, которое требует признания проблемы; принятие, которое требует принятия мер для изменения поведения; и сдача, что является искренним стремлением стать трезвым.
    • В некоторых случаях признание проблемы становится для вас невозможным, и ваши близкие вынуждены вмешиваться. Этот процесс позволяет семье и друзьям поделиться с вами опасениями по поводу того, как ваше употребление алкоголя влияет на них. Во время вмешательства ваши близкие также посоветуют вам обратиться за восстановительным лечением.

Часть 3 из 3: Получение помощи

  1. Обратитесь к врачу. После того, как вы смирились с отрицанием и признали необходимость в помощи, важно немедленно принять меры. Чтобы получить поддержку, попросите близкого человека сопровождать вас к врачу. Вы можете просто рассказать о своей привычке к употреблению алкоголя своему врачу во время обычного посещения или назначить специальную встречу, чтобы обсудить это.
    • Ваш врач проведет тщательное собеседование, чтобы оценить степень вашего употребления алкоголя, понять любые симптомы, которые у вас могут возникнуть, и оценить ваш медицинский и семейный анамнез. Ваш врач также может пройти медицинский осмотр и оценку психического здоровья.
    • В зависимости от тяжести вашего употребления алкоголя и связанных с ним симптомов вас могут госпитализировать для детоксикации или направить в специализированный центр для восстановления после алкоголя.
  2. Проверьте наличие коморбидных расстройств. Когда вы приступите к процессу выздоровления, ваш поставщик психиатрических услуг также проведет оценку сопутствующей патологии, то есть сосуществования психического расстройства. Алкоголики часто борются с другими психическими расстройствами, такими как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство или тревога.
    • Если будет установлено, что вы страдаете сопутствующим заболеванием, ваша группа поставщиков медицинских услуг будет работать с вами над разработкой индивидуального плана лечения для двойного диагноза. В зависимости от того, где вы живете, и вашего доступа к восстановительному лечению, вы можете получить помощь при обоих состояниях одновременно, или ваша команда вылечит алкоголизм, а затем сосредоточится на основном психическом заболевании.
  3. Регулярно посещайте терапию. Независимо от того, получаете ли вы реабилитационные услуги в стационаре или амбулаторно, вы, вероятно, получите консультационные услуги. Хотя для выздоровления необходима детоксикация от алкоголя, устранение проблемных форм поведения, которые привели к алкогольной зависимости, является важным компонентом устойчивых изменений.
    • Было показано, что терапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия, помогает алкоголикам развивать успешные навыки совладания с жизненными проблемами и предотвращения рецидивов. КПТ также может быть эффективным при лечении любого сопутствующего психического расстройства, которое может сыграть роль алкоголизма.
  4. Участвуйте в группах поддержки алкоголизма. Наличие сети людей, которые поддержат вас в процессе выздоровления, жизненно важно для долгосрочного успеха. В дополнение к поддержке, полученной от ваших психиатров, семьи и друзей, может быть полезно присоединиться к местной или онлайн-группе поддержки людей, которые также выздоравливают от алкоголизма.
    • Группы поддержки позволяют каждому участнику поделиться подробностями о своем пути к выздоровлению. Это способствует глубокому чувству связи и заставляет каждого отдельного члена чувствовать себя менее одиноким в собственном выздоровлении. Есть анонимные алкоголики и выздоровление SMART, а также множество групп поддержки, которые следует рассмотреть для подростков, детей алкоголиков и семей.

Вопросы и ответы сообщества


hark Tank - очень популярное реалити-шоу, транслируемое в сети ABC. Если у вас есть отличный продукт или бизнес, и вы можете представить себя среди других предпринимателей в этой программе, которые х...

Chromeca t позволяет транслировать окно Chrome на телевизор или другой экран. Однако, как и во всех электронных продуктах, что-то может пойти не так. Как правило, самый простой способ решить любые про...

Читайте сегодня