Как помочь щенку родить

Автор: Monica Porter
Дата создания: 22 Март 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Видео: Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных

Содержание

В этой статье: Подготовка к родам. Уверенность кошки во время родов.

Разводите ли вы чистокровных кошек или ухаживаете за беременной кошкой, важно знать, что делать, когда кошка начинает рожать и рожает своих котят. Типичная продолжительность беременности для кошек составляет от 65 до 67 дней, поэтому важно быть готовым к возможному рождению, когда вы получите подтверждение беременности вашей кошки.


этапы

Часть 1 Подготовка к родам



  1. Ищите признаки беременности. Несколько признаков могут предупредить вас и помочь вам определить, беременна ваша кошка или нет.
    • Общие признаки беременности у кошек - увеличение, розовые соски, вздутие живота и остановка мозолей у мужчин.


  2. Отвезите ее к ветеринару для осмотра. Если вы уверены, что ваша кошка беременна (или если вы подозреваете ее), отведите ее к лицензированному ветеринарному врачу для проведения медицинского обследования.
    • Ветеринар может без труда следить за ходом беременности и может проконсультировать вас, объяснив, как подготовиться к рождению котят.
    • Особенно важно как можно быстрее отвести кошку к кошке с избыточным весом или имеющим ранее проблемы со здоровьем, когда вы понимаете, что беременны или подозреваете, что подвергнетесь дополнительным осложнениям.
    • В некоторых случаях ветеринар мог принять решение о том, что продолжающиеся роды могут поставить под угрозу жизнь кошки и что стерилизация будет лучшим и наиболее гуманным решением.
    • Ветеринарный врач также может оценить ожидаемое количество котят, что будет полезно, когда все котята родятся и роды закончатся.



  3. Отрегулируйте свою диету во время третьего триместра. Когда беременная кошка достигает третьего триместра беременности (приблизительно 42 дня беременности или когда ее живот явно распух), у нее возникают другие потребности в питании, поэтому будьте уверены, что она получает достаточное количество пищи и достаточное питание.
    • В течение первых двух третей ее беременности не меняйте привычную диету.
    • В течение последнего триместра кормите его кормом для котят, который содержит большее количество калорий в меньшем количестве пищи. Тот факт, что ее матка опирается на живот, снижает ее способность питаться, поэтому кошачья еда идеально подходит для того, чтобы кошка хорошо питалась.


  4. Установить уютную койку. Киски должны находиться в теплом, спокойном и безопасном месте, чтобы рожать, и ваша кошка все равно начнет искать такое место по собственной воле, прежде чем рожать. Ваша кошка будет обычно показывать признаки гнездования за несколько дней до рождения ее котят, и это будет идеальное время, чтобы направить ее к койке, которую вы приготовили для нее.
    • Прачечная или ванная комната идеально подходят для установки койки. Просто убедитесь, что ваши дети или собаки не спешат в любое время. Кошка должна чувствовать себя спокойно и безопасно в своей койке.
    • У нее должен быть легкий доступ к пресной воде, небольшому количеству еды и мусора (которые должны быть размещены на расстоянии одного метра от ее койки, слишком близкое расположение может увеличить риск заболевания).
    • Найдите большую коробку из картона и наполните ее старыми и сладкими вещами, которые вы не боитесь испачкать, такими как полотенца, одеяла, газеты и т. Д.
    • Какой бы материал вы ни использовали, они не должны издавать сильный запах, потому что мама и ее котята распознают лодорат.



  5. Подготовьте свою кошку к родам. Продолжайте предоставлять качественную еду и обращайте внимание на видимую потерю аппетита, которая обычно является признаком долголетия во время родов.
    • Если у вашей кошки длинные волосы, вы можете обрезать волосы вокруг влагалища в предвкушении (за несколько дней или неделю до родов). Также желательно подстричь длинные волосы вокруг сосков, чтобы котята могли легче сосать.
    • Если вы не можете вовремя подстричь шерсть вашей кошки, не делайте этого вообще, так как это может помешать котятам распознавать естественный запах своей матери при рождении.


  6. Будьте готовы к родам. В дополнение к установке койки, еды, воды и мусора для вашей кошки, вы должны предоставить дополнительное и специализированное оборудование в случае чрезвычайной ситуации.
    • Держите клетку для кошек поблизости на случай, если возникнут осложнения, и кошку нужно отвезти к ветеринару.
    • Убедитесь, что батарея вашего мобильного телефона заряжена, и что у вас есть номер вашего ветеринара и ближайшей больницы для домашних животных, на случай, если у вашей кошки возникнут трудности во время родов.
    • Подготовьте стопку чистых сухих банных полотенец на случай, если вам понадобится почистить котят.
    • Купите сухое молоко для котят и бутылку для котят в обычном зоомагазине на случай, если у котят возникнут трудности с кормлением.


  7. Следите за периодом беременности с вниманием. Существует определенная разница в продолжительности беременности, особенно потому, что иногда трудно узнать точную дату зачатия, но кошка, которая превышает 67 дней беременности, должна пройти медицинское обследование.
    • Ветеринар должен выполнить УЗИ животного, чтобы проверить, что котята здоровы, и затем он может предложить оставить его за 4 или 5 дней до родов. Если котята не появились после этого периода, необходимо будет рассмотреть практику кесарева сечения.


  8. Обратите внимание на развитие ситуации, чтобы иметь возможность предотвратить возможные осложнения. Следите за выделениями или необычными болезнями.
    • Ненормальная секреция: выделения из вульвы кошки являются ненормальными во время беременности. Желто-зеленые выделения могут выявить инфекцию матки, блестящие зеленые выделения могут скрыть отделение плаценты, а кровопотеря - разрыв плаценты. Если вы обнаружите какие-либо из этих нарушений, немедленно свяжитесь с вашим ветеринаром.
    • Болезнь: Беременность вызывает больший стресс, что может привести к ослаблению иммунной системы. Если мама плохо себя чувствует (рвота, диарея, кашель, чихание, отсутствие аппетита), отнесите ее к ветеринару.

Часть 2 Посещение кота во время родов



  1. Держись на расстоянии. Примите, что ваша кошка, по большей части, не будет нуждаться в вас. Тем не менее, ваше присутствие, вероятно, успокоит ее.
    • Оставайтесь достаточно далеко, чтобы не вторгаться в ваше пространство и не предотвращать роды, но достаточно близко, чтобы вмешиваться при необходимости.
    • Будьте готовы к любым трудностям и знайте, что это за знаки.


  2. Знайте, какие признаки указывают на то, что ваша кошка родит, и ознакомьтесь с ней. Начало подавления обычно называется первым шагом и будет длиться от 12 до 14 часов. Вот признаки, которые нужно остерегаться.
    • Вялость или беспокойство, ищу место, чтобы спрятаться (покажи ему койку).
    • Сделай ее красивой и даже лизни ее вульву.
    • Дышите вяло и задыхаться.
    • Мурлыкать и плакать громко.
    • Падение температуры на один или два градуса от нормы, 38,9 ° С.
    • Хватит есть.
    • Рвота.
    • Если вы обнаружите, что у вашей кошки есть кровопотеря, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью. Кровотечение перед родами является типичным признаком того, что что-то не так, и вы должны немедленно привести свою кошку к ветеринару.


  3. Следите за каждой доставкой. Как только мать возвращается в свою кроватку и начинается доставка, лучшее, что вам нужно сделать, это сохранять спокойствие, быть готовыми и следить за родами. Будьте уверены в своем спокойствии и в своем окружении. Если вокруг будут беспорядки или животные, или если он отправится в необычное место, доставка будет отложена. Когда начинается вторая стадия родов, вот как это произойдет.
    • Шейка матки расслабляется, и у кошки начинают сокращаться матки.
    • Сокращения увеличиваются, когда первый котенок входит в генитальную цепь. Сокращения должны быть разнесены на 2-3 минуты, и мать, вероятно, будет сидеть на корточках. Она могла плакать или задыхаться.


  4. Сначала выходит амниотическая жидкость, затем идет котенок (сначала голова или задние ноги).
    • После начала второго этапа родов первый котенок должен родиться в течение следующих тридцати минут и одного часа.
    • Если ваша кошка стабилизировалась и давила в течение часа без рождения котенка, это проблема. Смотрите, если что-то происходит на губах вульвы. Если ничего не видно невооруженным глазом, лучше всего обратиться к ветеринару. Если котенка нет, но частично, дайте кошке расти еще пять минут. Если она не прогрессирует, вымойте руки и аккуратно возьмите ту часть котенка, которую вы видите, и осторожно потяните, предпочтительно во время схваток кошки. Если котенок не выходит легко, обратитесь к ветеринару.
    • Убедитесь, что кошка очищает амниотический мешок и чистит каждого котенка. Обычно мать удаляет мембрану амниотического мешка, энергично облизывая котенка. Он должен дышать и двигаться в следующие секунды.
    • Если он не очищает амниотический мешок быстро, сломайте мембрану вокруг лица котенка, используя стерилизованные руки в перчатках, чтобы котенок мог дышать. Протрите лицо сухим чистым банным полотенцем.
    • Если возможно, немедленно верните котенка ее матери и при необходимости поместите его под нос. Она будет нормально лизать это. Однако, если мать игнорирует дрожащего и мокрого котенка, высушите его самостоятельно, энергично потерев его сухим и чистым банным полотенцем. Это заставит котенка плакать, что привлечет внимание и интерес матери.В этот момент верните котенка ее матери.


  5. Проверьте плаценту. На одного котенка приходится одна плацента, и он должен быть исключен после рождения каждого. Обратите на это особое внимание, так как оставшаяся внутри плацента может привести к заражению матери и смерти, если только вы не обратитесь за медицинской помощью.
    • НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УДАЛИТЬ ПЛАЦЕНТУ. Если вы потянете пуповину, и она разорвется, мать может умереть. Если вы подозреваете, что внутри плацента, отнесите кошку к ветеринару.
    • Обратите внимание, что обычно мать ест плаценту. Он полон гормонов и питательных веществ, которые должны вернуться в его организм, поэтому не вмешивайтесь в этот процесс. Просто будьте уверены, что вы не пытаетесь съесть котенка из-за отсутствия опыта.


  6. Вы можете позволить ей съесть первые две или три плаценты и удалить остальные, потому что слишком много питательных веществ может вызвать диарею или рвоту.
    • Очистите и стерилизуйте свои руки. Снимите часы, кольца и почистите руки антимикробным мылом. Натрите мыло на тыльной стороне рук и положите запястья под воду. Мыло должно оставаться на ваших руках не менее пяти минут, и вы должны все время тереть их. Используйте щетку для ногтей или старую зубную щетку, чтобы почистить ногти.
    • Не используйте дезинфицирующее средство! Это не убивает все микробы, и вы, вероятно, не хотите, чтобы ваша кошка впитала это, это может сделать ее больной.
    • Мытье рук - это мера предосторожности, и кошка должна быть в состоянии позаботиться о доставке и самих котятах. Вмешивайтесь, только если котенок терпит бедствие, и верните его кошке как можно быстрее.


  7. Не перерезать пуповину. Как правило, НЕ рекомендуется разрезать пуповину плаценты. Большинство мам делают это сами. Если это не так, обратитесь к ветеринару.
    • НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ШНУР, ЕСЛИ ЧАСТЬ ВНУТРИ МАТЕРИ. Поскольку шнур прикреплен к плаценте, плацента может застрять внутри, что приведет к инфекции и смерти матери. Вместо того, чтобы пытаться вмешаться, позвоните своему ветеринару и следуйте его советам.

Часть 3 Посещение кота после родов



  1. Убедитесь, что котята сосут как можно быстрее. В недоношенном молоке содержится ценный молозиво с антителами для котят.
    • Имейте в виду, что котята при рождении являются глухими и слепыми, поэтому они будут искать соски своей матери на ощупь и лизировать. Иногда они находят их напрямую или им требуется несколько минут, чтобы прийти в себя после рождения.
    • Мать может подождать, пока все котята не родятся, прежде чем позволить им сосать грудь. Однако, если она отвергает их и отказывается кормить их, приготовьте купленное вами сухое молоко и кормите котят самостоятельно, используя бутылочку.
    • Если мать кормит их, но есть проблема с молоком, котята будут мяукать, а не сосать. Если из сосков не выходит молоко, проконсультируйтесь с ветеринаром, который, возможно, сможет исправить ситуацию, но тем временем кормите котят сухим молоком, используя бутылочку.


  2. Следите за здоровьем котят. После рождения следите за ними, чтобы убедиться, что они адаптируются и нормально растут.
    • Если котенок задыхается или издает подозрительные звуки, в его бронхах жидкость. Держите котенка в руках, положив голову между пальцами (который должен быть расположен так, как если бы вы делали рогатку руками). Аккуратно качайте котенка вверх и вниз. Это поможет вывести жидкость из легких котенка. Используйте марлевую ленту, чтобы очистить его лицо. Обязательно надевайте перчатки, но будьте осторожны, новорожденный котенок может очень быстро выскользнуть из ваших рук.
    • Если мать, кажется, не интересуется своими котятами, попробуйте распространить ее аромат вокруг двух. Если она по-прежнему не заинтересована, вам придется самостоятельно ухаживать за котятами. Вам придется кормить их и предоставить вам инкубатор. Эта тема слишком плотна, чтобы развиваться здесь, но следуйте советам вашего ветеринара.
    • Не паникуйте, если один из котят мертворожден. Убедитесь, что он действительно мертв, прежде чем утилизировать его должным образом. Попробуйте оживить слабого и слабого котенка, резко потерев его, чтобы стимулировать его. Используйте теплую, влажную тряпку, чтобы потереть. В противном случае, вы можете попытаться идти вверх и вниз по его лапам или удар по лицу.


  3. Следи за здоровьем матери. По окончании доставки рядом с койкой храните качественную еду и пресную воду. Она не захочет расставаться со своими котятами, даже есть или ходить в помет и держать их как можно ближе, чтобы она могла заботиться о ней и в то же время оставаться со своими котятами. Особенно важно то, что вы едите, чтобы оставаться полным энергии.
    • В первые дни она вообще не встанет. Если возможно, положите еду рядом с его кроватью.
    • Проверьте, какая сила возвращается после родов и как ухаживает за ее котятами.


  4. Запишите каждое рождение. Обратите внимание на время рождения, пол, вес (по шкале котят) и когда выходит плацента.
    • Эти данные могут быть полезны для медицинской документации или для вашей документации, если вы являетесь заводчиком.

Преждевременная эякуляция происходит, когда мужчина достигает оргазма раньше своей партнерши во время полового акта. Критерием диагностики этого состояния является то, что мужчина эякулирует в течение...

Остатки корма и фекалий могут скапливаться на дне аквариума и оставлять гальку очень грязной. Чтобы среда обитания вашей золотой рыбки всегда была чистой, необходимо периодически удалять эти остатки. ...

Публикации