Как подойти к робкой или пугливой собаке

Автор: Janice Evans
Дата создания: 23 Июль 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
5. Трусливая собака, что делать? Как помочь собаке справиться со страхами?
Видео: 5. Трусливая собака, что делать? Как помочь собаке справиться со страхами?

Содержание

Другие разделы

Если вы столкнулись с бездомной или сбежавшей собакой или взяли спасенное животное, велика вероятность, что собака покажет признаки страха или беспокойства. Иногда в остальном нежная собака будет действовать агрессивно, когда она застенчива или напугана, хотя застенчивых собак, как правило, легче успокоить, чем напуганных. Помогаете ли вы кому-то найти потерявшуюся собаку, пытаетесь успокоить только что принятую собаку или просто пытаетесь подойти к животному на улице, чтобы предложить ему помощь, зная признаки испуганной собаки и то, как безопасно подойти к ней, может помочь мир различий.

Шаги

Часть 1 из 4: Как узнать пугливую собаку

  1. Понять поведение собаки. Есть ряд причин, по которым собака может бояться людей. Возможно, вы не сделали ничего плохого, чтобы спровоцировать такую ​​реакцию у собаки; иногда собаки боятся людей, потому что они должны быть таковыми, чтобы выжить.
    • Некоторые собаки боятся людей из-за предыдущего или постоянного насилия. Возможно, напуганная собака, с которой вы столкнулись, ранена и ведет себя агрессивно, чтобы не казаться слабой и уязвимой.
    • НИКОГДА не приближайтесь к раненому животному, которого вы не знаете. Очень вероятно, что животное может воспринять вас как угрозу и атаковать, чтобы защитить себя.

  2. Узнавайте язык тела. Испуганная собака может напрячь свое тело и приподнять прядь (ряд волос вдоль спины собаки). Если собака, к которой вы приближаетесь, внезапно поворачивается, фиксирует свое тело в твердом положении и поднимает шерсть на спине, лучше остановиться на месте, где вы находитесь, и дать собаке понять, что вы не представляете для нее угрозы.

  3. Не смотри ему в глаза. Собака, которая чувствует угрозу, часто будет смотреть в глаза приближающемуся человеку. Это способ заявить о своем превосходстве и дать вам понять, что он чувствует угрозу вашим присутствием. Каждый раз, когда испуганная собака смотрит на вас, вы должны отводить глаза, чтобы показать собаке, что вы уважаете ее границы.

  4. Ищите зубы и / или рычание. Оскаленные зубы и рычание - два самых ярких признака того, что собака чувствует угрозу или беспокойство и может напасть, если вы продолжите. Рычание не обязательно означает, что собака воля нападает на тебя, но это значит, что он может атакуйте, если вы продолжаете заставлять его чувствовать угрозу.

Часть 2 из 4: Определение спусковых крючков страха

  1. Определите, что расстраивает собаку. Возможно, вы - причина беспокойства испуганной собаки. Но также может быть, что собаку что-то беспокоит в ее непосредственном окружении, и ваше присутствие не является фактором его страха.
    • Всегда предполагайте, что вы можете быть стимулом, который заставляет собаку испугаться или нервничать, особенно если это незнакомое животное.
  2. Понаблюдайте за тем, что может напугать собаку. Если это собака, которую вы знаете и с которой регулярно встречаетесь, вы можете наблюдать несколько ситуаций или стимулов, которые, кажется, расстраивают собаку. Понимание того, что вызывает эту реакцию, может помочь вам избежать этих триггеров или подвергнуть собаку воздействию этих триггеров в контролируемой среде.
    • Если вы знаете собаку, осмотрите свое окружение на предмет того, что может расстроить животное. Вещи, которые мы принимаем как должное, такие как определенный звук, посторонний предмет во дворе или доме, или новый и незнакомый запах, могут вызвать у собаки страх или нервозность.
    • Если собака принадлежит вам или кому-то из ваших знакомых, и вы подозреваете, что изменение окружающей среды является причиной того, что собака расстроена (например, пылесос или новая мебель), кратко подвергните собаку этому новому элементу: контролируемые сеансы. Позвольте собаке познакомиться с этим объектом и в удобное для него время осознать, что объект не представляет угрозы.
    • Осмотрите собаку на предмет травм с безопасного расстояния. Не применяйте силу для близкого контакта. Обратите внимание на то, хромает ли собака или прячется от вас одной стороной, прижимает уши к голове, чрезмерно лижет травмированный участок или хнычет.
  3. Больше не пугайте собаку. Осторожный подход и знание того, когда следует отступить, имеют решающее значение для успешного взаимодействия с застенчивой или напуганной собакой. Помните, что если собака вас не знает, она может воспринять вас как угрозу.

Часть 3 из 4: Успокоение напуганной собаки

  1. Осознавайте свой собственный язык тела. Животные улавливают язык тела гораздо острее, чем люди. Если собака застенчива или напугана, особенно собака, которую вы не знаете, управление собственным языком тела может быть самым важным, что вы можете сделать, чтобы успокоить и успокоить напуганную собаку.
    • Никогда не приближайтесь к испуганной собаке и не смотрите на нее. Подойдите к нему со стороны, глядя на него периферийным зрением, чтобы собака не думала, что вы приближаетесь к ней со злым умыслом.
    • Медленно обойдите напуганную собаку. Если вы броситесь к нему или даже кажетесь мчащимся к нему, он может рассматривать вас как угрозу.
    • Лучше всего приседать на безопасном расстоянии, чтобы казаться меньше и менее устрашающе. Держитесь боком к собаке, даже приседая, и будьте осторожны, чтобы не выглядеть так, будто вы «нависаете» над ней.
    • Не приближайтесь к собаке. Протяните открытую руку с безопасного расстояния и позвольте собаке выбрать, хочет ли она подойти к вам или нет.
    • Если рядом с собакой есть хозяин, всегда спрашивайте разрешения у хозяина, прежде чем приближаться к собаке, и ждите ответа хозяина.
  2. Проявляйте уважение и хвалите спокойное поведение. Медленно двигайтесь вокруг собаки и словесно похвалите ее, если она, кажется, готова к вам подойти. Это даст собаке понять, что вы уважаете ее границы, но готовы похвалить ее и проявить доброту, если она подойдет ближе.
    • Говори тише. Никогда не повышайте голос при испуганном животном.
  3. Дайте собаке место. У каждой собаки есть «зона безопасности», область вокруг нее, в которую она не позволит проникнуть посторонним, если они могут представлять угрозу. Держитесь на безопасном расстоянии, не приближайтесь к собаке и не входите в ее зону безопасности, если она проявляет признаки испуганной агрессии.
    • Когда речь идет о зоне безопасности собаки, не существует абсолютного. Все собаки разные. Осторожный метод проб и ошибок - единственный способ определить границы собаки.
  4. Предложите угощения, если это безопасно. Если вы или кто-то из ваших знакомых владеет собакой, подумайте о том, чтобы предложить собаке угощения в качестве награды за спокойное поведение с вами. Хвалите его каждый раз, когда он без колебаний подходит к вам, и предлагайте ему угощение, если его хозяин не возражает.
    • Это следует делать только в том случае, если вы знаете собаку и уверены, что у нее нет проблем с пищевой агрессией. Предложение еды собаке с такими проблемами может спровоцировать дальнейшее агрессивное поведение.
  5. Позвоните в службу контроля животных. Если вы считаете, что нашли собаку, которая может быть потеряна или ранена, лучше всего позвонить в службу контроля животных. В сельской местности, где нет автономного отдела по контролю за животными, вам следует позвонить в полицию.
    • Сообщите свою контактную информацию контроллеру животных или диспетчеру полиции, чтобы они знали, как с вами связаться в случае дальнейших событий.
    • Сообщите диспетчеру ваше точное местоположение, чтобы сотрудники могли легко вас найти.
    • Спросите примерное время, когда кто-нибудь приедет. Если это будет долго, диспетчер может попросить вас оставаться рядом с собакой или следить за ней и наблюдать за ней с безопасного расстояния.

Часть 4 из 4: Как распознать и успокоить застенчивую собаку

  1. Понять, почему собаки застенчивы. Есть ряд причин, по которым собака может чрезмерно стесняться людей.
    • Некоторые собаки пугаются или стесняются людей, потому что они не были должным образом социализированы как щенки.
    • Некоторые собаки просто склонны к тревожному поведению и всегда будут стесняться людей без реальной причины.
  2. Выставляйте собак медленно. Если ваша собака застенчива всякий раз, когда встречает новых людей, показывайте ее постепенно, но следите за тем, чтобы она была на виду.
    • Если ваша собака цепляется за вас всякий раз, когда рядом находятся другие люди, постарайтесь игнорировать его мольбы о внимании. В конце концов, ваша собака поймет, что она не будет вознаграждена вниманием или привязанностью, пока не захочет взаимодействовать с другими людьми.
  3. Попробуйте пообщать его с другой собакой. Некоторые собаки застенчивы, потому что так и не научились общаться с людьми. Если ваша собака боится людей, но хорошо ладит с другими собаками, попробуйте, чтобы ваша застенчивая собака проводила время с более общительной собакой. Со временем ваша собака может научиться вести себя с людьми у своего собачьего компаньона.
  4. Попросите кого-нибудь, кто стесняется, предлагать еду. Как только собака продемонстрирует некоторый прогресс в общении с другими людьми, попросите кого-нибудь, с кем ей становится комфортнее, предложите ей еду. Это следует делать только с собаками, которые не проявляют признаков пищевой агрессии, в целях безопасности всех вовлеченных сторон.
    • Пусть человек присядет или сядет на пол.
    • Избегая зрительного контакта, попросите человека протянуть собаке миску с едой.
    • Не заставляйте собаку приходить кушать; пусть подойдет собака, когда она будет готова.
  5. Будьте терпеливы и последовательны. Награждайте собаку лакомствами и словесными похвалами каждый раз, когда она выходит из своей скорлупы достаточно, чтобы взаимодействовать с другими людьми. Награды следует давать немедленно, чтобы помочь установить, что награда связана с его поведением.

Вопросы и ответы сообщества



Ухудшает ли тревожных собак жаркая погода? Мой австралиец в жару более цепкий и нервный, чем когда-либо.

Пиппа Эллиотт, MRCVS
Ветеринар Доктор Эллиотт, BVMS, MRCVS - ветеринар с более чем 30-летним опытом работы в ветеринарной хирургии и практике домашних животных. Она закончила Университет Глазго в 1987 году по специальности ветеринарная медицина и хирургия. Она проработала в одной ветеринарной клинике в своем родном городе более 20 лет.

Собаки-ветеринары гораздо более чувствительны к изменениям атмосферного давления, чем люди. Это может предупредить их об изменениях погоды задолго до того, как мы это заметим. Они также могут слышать грозы на расстоянии нескольких миль, поэтому в жаркую и тяжелую погоду собака может уловить гром и молнию на некотором расстоянии, что может беспокоить и вызывать беспокойство. Что касается конкретно жаркой погоды, все собаки индивидуальны, и некоторые впадают в депрессию в жаркую погоду, так что в жару вполне возможно быть цепкими.


  • Что это значит, когда моя собака ссутуливает спину и смотрит испуганно или грустно?

    Это может означать, что он боится вас или просто некомфортно. Может быть, люди его раньше ранили. Попробуйте сделать дружеские жесты, например, потирать или обнимать, предложить что-нибудь поесть и попытаться поговорить с ним или проявить привязанность.


  • Собака, которая приходит в нашу собственность, но боится людей. Он выглядит потерянным. Мы оставляем ему еду, и он ее ест. У него воротник с бирками. Как мы могли заставить его позволить нам подойти к нам?

    Когда дело доходит до застенчивых или боязливых собак, нужно действовать медленно. Некоторые собаки имеют тенденцию бояться из-за вашего размера по сравнению с ними, поэтому попробуйте сесть и добраться до его уровня. Высота вашего голоса также влияет на чувство комфорта собаки вокруг вас, а спокойный, относительно высокий тон заставит вас казаться дружелюбным. У собак очень острое обоняние, поэтому, если он подходит к вам, дайте ему хорошенько понюхать. Не пытайтесь приласкать его или что-нибудь еще, пока он не подойдет к вам, так как некоторые собаки кусаются из страха.


  • Как мне работать с шестимесячным щенком, который боится выйти из питомника?

    Дайте ему пространство и не обращайте на него внимания. Занимайтесь своими делами или домашним заданием. Он скоро выйдет из питомника. Вы также можете оставить след из угощений, ведущий к нашему питомнику, чтобы уговорить его, но все же оставьте ему место.


  • Я пытаюсь поймать свободную собаку, которая несколько дней заблудилась в лесу, и она в ужасе. Я перепробовала все, что могла придумать. как трясти банку с угощениями. Не могли бы вы помочь?

    Вы пробовали оставить там очень дорогую еду? Часто бродячие собаки отказываются от еды, если в них присутствует человек, из страха перед людьми. Если вы оставите еду, она может приблизиться. Если это маленькая собака, вы можете использовать ловушку Havahart.


  • Как мне подойти к собаке, которую я вижу только раз в три-четыре месяца?

    Будьте спокойны и не выглядите так, будто вы напуганы или напуганы. Прежде чем делать с собакой все, что вы хотите, например гладить или кормить ее, посмотрите, нравитесь ли вы ей, положив руку перед ее носом. Если он вас облизывает или не уходит, значит, вы ему нравитесь, и вы готовы «дружить». Если он отодвигает свое лицо или тело, это означает, что вам не разрешено с ним контактировать. Большинство застенчивых собак - это щенки или старые собаки, с которыми плохо обращаются. Сделайте то же самое с собакой и не бойтесь повторить это дважды, если это маленький щенок. Если его страх перерастает в агрессию, не раздражайте его.


  • Я напугал собаку, преследуя ее несколько лет. Как мне снова подружиться с ним?

    Попробуйте другой способ завоевать доверие, например, регулярно ухаживайте за собакой, всегда будьте тем человеком, который ее кормит, играет с ней и т. Д. Всегда будьте спокойны в присутствии собаки.


  • Моя собака не будет терпеть ни моего мужа, ни других мужчин. Мой муж беспокоится. Это была собака из приюта, что мне делать?

    Похоже, что мужчина оскорбил собаку. Попробуйте, чтобы ваш муж кормил собаку или угощал ее, и всегда предлагайте ему сохранять спокойную и расслабленную позу. Просто проявите терпение, и собака должна научиться доверять вашему мужу.

  • Предупреждения

    • Если испуганная собака рычит, это признак того, что ей неудобно. Не наказывайте рычанием! Вместо этого спокойно уйдите, чтобы смягчить ситуацию, а затем обратитесь к услугам квалифицированного профессионального тренера.

    В этой статье: Подготовка собаки к дрессировкеПодготовка к лапе21 Ссылки Научить собаку отдавать лапу в порядок просто и очень увлекательно. Это не займет много времени, но важно, чтобы вы делали это ...

    Как научить щенка лежать

    Randy Alexander

    Апрель 2024

    В этой статье: Подготовка вашего щенка к дрессировке. Введение сторожа в лежачем положении, чтобы отдать приказ лежа 16. Научить вашего щенка ложиться может быть полезно в различных ситуациях: от спок...

    Популярное на сайте