Как купить хорошее вино

Автор: Marcus Baldwin
Дата создания: 22 Июнь 2021
Дата обновления: 22 Апрель 2024
Anonim
Как выбрать вино. Правила выбора вина в магазине. Советы сомелье часть 1
Видео: Как выбрать вино. Правила выбора вина в магазине. Советы сомелье часть 1

Содержание

Другие разделы

Хорошие вина не всегда имеют красивую этикетку или высокую цену. Вы можете найти хорошее вино практически в любом ценовом диапазоне и практически из любой точки мира. Что именно делает хорошее вино, варьируется от человека к человеку, но есть некоторые четкие индикаторы того, как хорошее вино должно выглядеть и вкус. Найдите хорошее вино, узнав немного о разных типах вин, попробовав разные сорта и правильно подавая вино.

Шаги

Часть 1 из 3: Исследование вина

  1. Изучите основы вина. Прежде чем совершить покупку, проведите небольшое исследование, чтобы узнать о винах и процессе виноделия. Узнайте о различных типах вина, о том, как делают вино, и о том, как различные факторы, такие как возраст и местонахождение, влияют на ваши любимые вина.
    • Такие журналы, как Wine Enthusiast и Wine Spectator, предлагают ежемесячные публикации, содержащие ряд статей, касающихся изучения вина, производства вина и умения наслаждаться вином.
    • Если вас интересует конкретная часть виноделия или дегустации, например, как почва влияет на вкус или как различать вина по вкусу, поищите книгу по этой теме.
    • Брошюры виноградников и дистрибьюторов содержат полезную информацию о конкретных марках и производителях вина. Хорошие вина поступают от хороших производителей, поэтому посмотрите, кто пользуется уважением в отрасли.
    • Отправляйтесь на экскурсии и дегустации на местных виноградниках. Если рядом с вами есть производитель вин, узнайте из первых рук, посетив экскурсию и попробовав их виноградник. Это позволяет вам задавать вопросы напрямую людям, которые производят вино.
    СОВЕТ ЭКСПЕРТА

    «Если вы новичок, поищите качественное вино, которое уравновешивает кислотность, сладость, танины и консистенцию».


    Сэмюэл Бог

    Сертифицированный сомелье Сэмюэл Бог - винный директор группы ресторанов Ne Timeas в Сан-Франциско, Калифорния. Он получил сертификат сомелье в 2013 году, является лауреатом премии Zagat «30 Under 30» и является консультантом по винам в лучших ресторанах района залива Сан-Франциско.

    Сэмюэл Бог
    Сертифицированный сомелье
  2. Сходите на дегустацию. Понимание концепций, лежащих в основе того, что делает вино хорошим, важно, но знание того, каков вкус хорошего вина, означает на самом деле попробовать хорошее вино. Найдите дегустацию в местном винограднике, винном магазине или ресторане.
    • Ищите мероприятия, которые предлагают большое количество вин. Мероприятия, посвященные новым продуктам или бочкам, обычно сосредоточены на одном типе вина и не дают возможности познакомиться с различными типами вина. Попробуйте спросить: «Мне нравится этот сорт вина. Что еще вы порекомендуете на его основе?»
    • Возьми друга. Дегустация часто бывает частично учебной, а частично социальной. Если вам неудобно идти одному, приведите с собой друга, чтобы он узнал о вине.
    • Задавать вопросы. Если есть вино, которое вам нравится, спросите, кто его делает, из какого региона и в каком году было произведено. Скажите: «Мне очень понравилось это вино. Не могли бы вы рассказать мне больше о том, кто его делает и как оно приобретает вкус?» Сравните вина, которые вам нравятся, чтобы увидеть, есть ли в них что-то общее, например, из одного региона.
    • Проверьте вид и запах вина, а также вкус. Визуальные факторы, такие как мутное вино, а также кислый или едкий запах, могут указывать на то, что вино плохое.

  3. Узнайте о разных сортах вина. Есть красные, белые и розовые вина, но есть и разные вина в рамках этих типов. Ознакомьтесь с основными типами вин и их вкусами, чтобы понять, что вам может понравиться.
    • Шардоне - популярный сорт белого вина. Он описывается как маслянистый и часто фруктовый с нотами яблок и цитрусовых.
    • Рислинг - сладкое белое вино с более легким фруктовым вкусом, чем у Шардоне. Его высокая кислотность хорошо сочетается с острой пищей.
    • Совиньон Блан - ароматное белое вино с острыми травяными качествами. Он также может иметь привкус кислых фруктов.
    • Белый Зинфандель - популярный сорт розы, умеренно сладкий и немного сухой. Говорят, что в нем есть цитрусовые, а также сладкие нотки, и он слегка кислый. Лучше всего подавать холодным.
    • Мерло - мягкое красное вино со сливовыми нотками, которое становится мягким с первого дня открытия. Он известен своим шоколадным вкусом.
    • Каберне Совиньон - более темный и смелый красный цвет, чем Мерло. Иногда он имеет ягодный вкус и очень хорошо выдерживается.
    • Пино Нуар - красное вино, которое часто описывается как вкус красных фруктов, таких как вишня и клубника.
    • Сира, также известное как Шираз, - смелое сладкое красное вино, которое часто называют пряным на вкус. Сира хорошо выдерживается и, как говорят, прекрасно сочетается с жареным мясом.

  4. Ведите винный журнал. Это позволяет отслеживать, какие вина вам понравились, а какие нет. Это также позволяет вам отмечать конкретные вещи, которые вам нравятся в вине, чтобы вы могли лучше понять свой личный вкус.
    • Вы можете найти журналы, созданные специально для регистрации вина, в Интернете, а также в некоторых книжных и винных магазинах. Они дают вам конкретные подсказки и заметки, чтобы ваши записи были последовательными.
    • Кроме того, вы всегда можете использовать простой блокнот, чтобы записывать вина, которые вы пробовали. Обратите внимание на тип вина, виноградник, расположение виноградника, дату и ваши собственные вкусовые примечания.
    • Обратите внимание на такие вещи, как вкус, цвет и запах. Было ли вино сладким? Было кисло? Это напомнило вам шоколад? Было ли оно ярко-красным или темно-красным? Пахло травой? Пахло фруктами?
    • Всегда включайте простую пометку, в которой указывается, понравилось ли вам вино. Это может быть так же просто, как написать «хорошо» в верхнем углу страницы, или вы можете создать свою собственную систему оценок.

Часть 2 из 3: Выбор вина

  1. Найдите хороший винный магазин. Каждый винный магазин индивидуален, и вы обнаружите, что каждый магазин предлагает свой выбор, разные ценовые диапазоны и разные стили бизнеса.
    • Магазины с организованными дегустациями вин или магазины, где можно купить бокал вина, чтобы попробовать его, могут помочь вам в поисках хорошего вина.
    • Найдите магазин, в который вам будет удобно заходить и задавать вопросы. Вам нужен винный магазин с персоналом, который не только поможет вам понять ваш выбор вин, но и заставит вас чувствовать себя комфортно, приходя к ним со своими вопросами.
    • Будьте готовы попробовать нечто большее, чем просто специализированные магазины. В некоторых винных магазинах и продуктовых магазинах представлен широкий выбор вин. Посмотрите в разных местах, чтобы найти разные варианты.
  2. Проверить ценник. Учитывайте цену вина, но не основывайте свое решение исключительно на этом факторе. В наши дни цены на вина нередко устанавливаются на основе факторов, не связанных со вкусом.
    • Бизнес-расходы винодельни, включая начальные затраты и суммы инвестиций, могут быть учтены в цене вина. Вина из более новых виноградников могут стоить дороже, но не на вкус.
    • Расположение винодельни также может повлиять на стоимость. Бутылка из традиционного винного региона может стоить больше, чем бутылка лучшего дегустации из менее известного региона.
    • Некоторые известные винодельни продают свои вина под другой этикеткой по более низкой цене.
  3. Посмотрите на винтовые крышки. Игнорируйте идею о том, что бутылки с винными крышками не считаются хорошими винами. Все больше производителей вина отказываются от пробок.
    • Закручивающиеся крышки могут предотвратить закупоривание, когда натуральные пробки издают запах, похожий на запах влажного картона.
    • Винтовые крышки также защищают вино от бактерий и позволяют открытому вину дольше оставаться свежим. Серьезно подумайте о завинчивающейся крышке, если вы покупаете бутылку, употребление которой займет больше одной ночи.
  4. Посмотрите на винтаж. Некоторые вина становятся лучше с возрастом, но многие вина перестают выдерживаться к моменту розлива в бутылки. Ищите самое свежее вино, которое только можно получить, чтобы получить хорошую бутылку.
    • Вина, помеченные или хранящиеся как «изысканные вина» в вашем винном магазине, могут стать лучше с возрастом. Если вы ищете хорошее вино, проконсультируйтесь со специалистом винного магазина.
    • Для стандартных вин, таких как те, которые вы покупаете в продуктовом магазине, найдите самый свежий урожай. Это поможет предотвратить образование пробки или испорченное вино. Обратите внимание на заднюю часть полок, так как магазины часто перемещают старые товары на передние.
  5. Соедините свое вино. То, что вы едите, может кардинально изменить вкус вашего вина. Купите вино, подходящее к вашей трапезе, чтобы вы почувствовали лучший вкус вина, наслаждаясь едой.
    • Соленые и соленые блюда хорошо сочетаются с сладкими винами.
    • Белое мясо лучше сочетается с белыми винами, в то время как красное мясо обычно лучше сочетается с красными винами.
    • Более легкие белые вина обычно лучше всего подходят к морепродуктам.
    • Сладкие блюда дополняются сладкими белыми винами, а также десертными винами.
    • Острые блюда лучше всего сочетаются с рислингом и гевюрцтраминером.
    • Овощные блюда лучше всего сочетаются с насыщенными белыми и легкими красными оттенками, такими как Шардоне и Пино Нуар.
    • Когда есть несколько разных вкусов или вариантов еды, ищите вино, которое хорошо сбалансировано и не слишком экстремально по вкусу. Совиньон Блан и Пино Нуар, как правило, неизменно хороши и не слишком оскорбительны в любом конкретном сочетании.
  6. Присоединяйтесь к винному клубу. Есть ряд клубов, таких как Международный клуб вина месяца, которые ежемесячно отправляют вам по почте бутылку или ящик вина. Эти клубы отправляют вам тщательно подобранное вино, избавляя вас от стресса, связанного с выбором бутылки, и позволяя попробовать что-то новое.
    • Найдите клуб, который соответствует вашим интересам. Если вам нравится местное вино, посмотрите, есть ли там местный винный клуб. Если вам нравятся только красные или белые вина, найдите тот, который позволит вам получить только тот тип вина, который вам нравится.
    • Если вы найдете вино, которое вам нравится, узнайте в клубе или на винограднике, где его можно купить.
  7. Используйте приложение. Приложения для смартфонов, такие как Wine Ring, позволяют записывать понравившиеся вина, а затем давать рекомендации на основе ваших предпочтений.
    • Используйте его вместе с винным журналом или вместо него, чтобы оценивать понравившиеся вина.
    • Получите конкретные рекомендации по маркам и виноградникам для других вин, которые могут вам понравиться, в зависимости от ваших предпочтений. Используйте это, чтобы упростить покупку вина в продуктовом магазине.

Часть 3 из 3: Наслаждение вином

  1. Правильно подавайте вино. Покупка хорошего вина не имеет большого значения, если вы не подаете его правильно. Использование подходящего бокала, поддержание правильной температуры вина и возможность дать определенным винам возможность дышать - все это может повлиять на вкус вашего вина.
    • Подавайте красные вина в больших, широких бокалах, а белые - в меньших, более закрытых бокалах. Наполните бокал на треть, оставив место, чтобы воздух встречался с вином и источал ароматы в бокале.
    • Не все белые охлажденные, и не все красные должны быть комнатной температуры. Проконсультируйтесь с бутылкой, чтобы узнать, рекомендует ли производитель вина держать бутылку холодной или ее лучше оставить при температуре окружающей среды.
    • Аэрация вина позволяет ему окисляться, что помогает избавиться от кислого и нежелательного привкуса. Перелейте вино в графин или стеклянный кувшин с широким горлом за час или около того, прежде чем подавать вино, чтобы избавиться от резких привкусов.
  2. Очистите нёбо. Если вы собираетесь переключаться между несколькими сортами вина за один присест или во время еды, очищайте небо между каждым вином. Благодаря этому аромат старого вина не будет влиять на вкус нового.
    • Хлеб с хрустящей корочкой часто используют в качестве очищающего средства для нёба во время дегустации вин, чтобы впитать аромат, а также алкоголь.
    • Сыр особенно хорошо сочетается с красными винами, устраняя танинный привкус.
    • Соленый вкус оливок помогает избавиться от привкуса сладкого вина.
    • Стакан воды комнатной температуры очищает вкус, не требуя от вас еды.
  3. Правильно храните вино. Получите максимум удовольствия от хорошего вина, убедившись, что вы правильно храните его после того, как открыли его. Это сохраняет аромат как можно дольше.
    • Храните вино в вертикальном положении, чтобы минимизировать попадание вина в воздух.
    • Используйте пробку, навинчивающийся колпачок или пробку для винной бутылки, чтобы закрыть отверстие для бутылки.
    • Храните вино при температуре ниже комнатной. По возможности поставьте открытые бутылки в холодильник.
    • Выпейте оставшееся вино в течение 5 дней, чтобы оно не испортилось.

Вопросы и ответы сообщества


подсказки

  • Как только вы найдете хорошее вино, купите его ящик. Ящики обычно состоят из 12 бутылок. Это может сэкономить вам деньги, потому что магазины, специализирующиеся на вине, часто предоставляют скидку на более крупные покупки.
  • Пейте то, что вам нравится. Вино с высоким рейтингом может не соответствовать вашему личному вкусу, а дешевое вино может стать вашим любимым. Убедиться, что вы наслаждаетесь вином, важнее, чем удостовериться, что оно хорошо оценено.

Предупреждения

  • Всегда назначайте назначенного водителя, если вы пьете вино вдали от дома. Не гоните себя на дегустационные мероприятия. Вместо этого попросите друга подвезти вас или воспользуйтесь такси или общественным транспортом.

- это вики, что означает, что многие статьи написаны несколькими авторами. Для создания этой статьи добровольные авторы участвовали в редактировании и улучшении. «Домохозяйка» - это термин,...

- это вики, что означает, что многие статьи написаны несколькими авторами. Для создания этой статьи 15 человек, некоторые из которых были анонимными, участвовали в ее издании и его совершенствовании ...

Последние статьи