Как написать автобиографию

Автор: Eric Farmer
Дата создания: 9 Март 2021
Дата обновления: 27 Апрель 2024
Anonim
Образец автобиографии
Видео: Образец автобиографии

Содержание

Написание автобиографии может быть интересным способом раскрыть себя, и нет ничего лучше, чем сказать что-то о том, что люди думают о вас. Если вы хотите написать профессиональную биографию или подать заявление в университет, процесс относительно прост. Прочтите эту статью, чтобы узнать, как это сделать.

Шаги

Метод 1 из 3: написание профессиональной автобиографии

  1. Определите свою цель и аудиторию. Прежде чем начать писать, вам нужно выяснить, для кого вы пишете. Ваша биография - это ваше знакомство с вашей аудиторией, и она должна сообщать, кто вы и что делаете, быстро и эффективно.
    • Биография для личного веб-сайта может отличаться от биографии, используемой в заявлении в университет. Отрегулируйте тон соответствующим образом, чтобы сделать текст формальным, веселым, профессиональным или личным.

  2. Ищите примеры, ориентированные на ту же целевую аудиторию. Один из лучших способов понять, что ожидается от вашего текста, - это проверить биографии других людей в той же области. Например, если вы пишете профессиональную биографию для своего веб-сайта, чтобы популяризировать свои навыки, просмотрите веб-сайты, созданные другими профессионалами в этой области. Посмотрите, как они себя представляют, и поймите, что они сделали хорошо.
    • Вы можете искать профессиональные биографии на личных веб-сайтах, в профилях Twitter и LinkedIn.

  3. Уменьшить информацию. Будьте беспощадны - даже самые интересные анекдоты могут оказаться неуместными. Например, в биографии автора на обратной стороне книги обычно упоминаются предыдущие книги, а в биографии спортсмена на веб-сайте его команды упоминаются его рост и вес. Хотя нет проблем с добавлением некоторых дополнительных деталей, они не могут занимать большую часть текста.
    • Помните, что доверие важно. Хотя вам нравится участвовать в соревнованиях по выпивке с друзьями по выходным, возможно, это не то, что следует раскрывать в биографии при поиске работы. Выбирайте только актуальные и информативные детали.

  4. Пишите от третьего лица чтобы создать более объективную биографию - как если бы ее написал кто-то другой. Это может быть полезно в формальной среде. Специалисты рекомендуют всегда писать профессиональные биографии от третьего лица.
    • Например, начните текст с фразы «Джоана Силва - графический дизайнер из Сан-Паулу» вместо «Я графический дизайнер из Сан-Паулу».
  5. Ваше имя должно быть написано в первую очередь. Предположим, читатель ничего о вас не знает. Желательно использовать полное имя и избегать ников.
    • Например: «Даниэль Гарсия».
  6. Скажите, что делает вас знаменитым. Чем вы известны? С чем ты работаешь? Какой у вас опыт и знания? Не оставляйте его до конца или открытым - читатели не будут пытаться угадывать и могут быстро потерять интерес. Это должно быть явно указано в первом или втором предложении. Объедините эту фразу со своим именем, чтобы упростить процесс.
    • Даниэль Гарсиа - обозреватель Диарио де Варжинья ».
  7. Назовите наиболее важные достижения, если применимо. Если вы выиграли соответствующие призы или что-то в этом роде, включите их. Будьте осторожны, это не всегда уместно. Помните, что биография - это не учебная программа. Не перечисляйте свои достижения; Опишите их. Также помните, что публика может не понять, что означают эти вещи, если вы их не объясните.
    • «Даниэль Гарсиа - обозреватель Diário de Varginha. Его серия« Это и многое другое »принесла ему престижную награду газеты за новаторство».
  8. Включите личные и очеловечивающие детали. Это отличный способ заинтересовать читателя, а также возможность передать свою индивидуальность. Однако избегайте использования самоуничижения в своем тоне и не включайте детали, которые слишком интимны или могут смутить вас или читателя. В идеале личные данные будут служить только ледоколом, если вы познакомитесь с людьми в реальной жизни.
    • «Даниэль Гарсия - обозреватель Диарио де Варжинья. Его серия« Это и многое другое »принесла ему престижную газетную награду за его инновации. Когда он не зацикливается на компьютере, он работает в своем саду, изучает французский язык и старается не быть худший игрок в пул, которого вы знаете ".
  9. Завершите, включив информацию о текущих проектах. Например, если вы писатель, процитируйте название книги, над которой работаете. Ограничьте это одним или двумя предложениями.
    • «Даниэль Гарсиа - обозреватель Диарио де Варжинья. Его серия« Это и многое другое »принесла ему престижную газетную награду за его новаторство. Когда он не привязан к компьютеру, он работает в своем саду, изучает французский язык и старается не быть худший игрок в пул, которого вы знаете. В настоящее время он пишет мемуары ".
  10. Включите контактную информацию в последнее предложение. Если текст размещен в Интернете, будьте осторожны со своим адресом электронной почты, чтобы избежать спама. Обычно люди пишут такие адреса: Дэниел (в) электронная почта (точка) ком. Если позволяет место, включите некоторые средства связи, например профили в Twitter или LinkedIn.
    • «Даниэль Гарсиа - обозреватель Диарио де Варжинья. Его серия« Это и многое другое »принесла ему престижную газетную награду за его новаторство. Когда он не привязан к компьютеру, он работает в своем саду, изучает французский язык и старается не быть худший игрок в пул, которого вы знаете. В настоящее время он пишет мемуары. Свяжитесь с ним по электронной почте daniel (at) (точка) com или в Twitter по адресу @DanielGarciaOriginal ".
  11. Планируйте написать не менее 250 слов. Этого достаточно, чтобы представить свою жизнь и личность, не приедаясь. Избегайте биографии, содержащей более 500 слов.
  12. Рассмотрение. Письмо редко бывает безупречным с первого раза. Поскольку личные биографии - это лишь малая часть жизни человека, вы можете обнаружить, что забыли некоторую информацию при втором чтении.
    • Попросите друга прочитать биографию и прокомментировать ее. Это важно, потому что кто-то другой может указать, понятна ли информация, которую вы хотите передать.
  13. Держите свою биографию в актуальном состоянии. Время от времени просматривайте его и обновляйте, чтобы сохранить работу, когда вам понадобится снова.

Метод 2 из 3: написание биографии для университета

  1. Расскажи историю. Описанная выше структура вряд ли подойдет для большинства вступительных экзаменов в университет, если этого требует ваш университет. Хотя простота очень важна для онлайн-биографий, идея поступления в университет - выделиться. Лучший способ сделать это - сделать так, чтобы исходная структура рассказывала историю, а не цитировала факты. Есть несколько возможных структур на выбор, в том числе:
    • Хронологический: Эта структура начинается в начале и заканчивается в конце. Это самый простой способ, но он хорошо работает, если у вас есть интересная жизнь, которая необычным или впечатляющим образом перенесла вас из пункта A в пункты B и C (например, вопреки всему).
    • Круговой: Эта структура начинается в важной или климатической точке (D), возвращается к началу (A), а затем объясняет события, которые привели к кульминации (B, C), образуя замкнутый круг. Это отлично подходит для создания интриги, особенно когда Событие D настолько странное и невероятное, что читатель не прочь продолжить читать.
    • Сфокусированный: Эта структура фокусируется на одном критическом событии (например, C), чтобы символически рассказать большую историю.Она может использовать некоторые мелкие детали (A, D), чтобы направлять читателя, но время должно быть достаточно важным, чтобы поддерживать само себя.
  2. Сосредоточьтесь на себе. Университеты хотят услышать историю вашей жизни, чтобы узнать, подходите ли вы для них. Тем не менее, демонстрация того, насколько хорошо вы соответствуете местоположению, не означает, что вы отвлекаетесь на попытки описать колледж.
    • Неверно: «В USP одна из лучших медицинских школ в мире, которая предоставит мне необходимую основу для реализации моей жизненной мечты стать врачом». Университет уже знает свои программы и возможности, так что не тратьте зря время читателя. Кроме того, хвала школе за счет ее описания делает ее недостойной быть избранной.
    • Правильно: «Наблюдать, как хирург-травматолог спасает жизнь моего брата в пятилетнем возрасте, - это момент, который я никогда не забуду. С того дня я знаю, что посвящу свою жизнь медицине. Моему брату повезло, что его хирург учился в одном из лучших университеты в стране ... Поступая так же, я надеюсь, что однажды смогу сделать то, что доктор Элио сделал для моей семьи ». Это описание рассказчика совершенное, личное и запоминающееся. Хотя он по-прежнему тонко хвалит установку, текст, похоже, не пытается угодить оценщику.
  3. Не говорите того, что, по вашему мнению, хочет услышать скамья. Даже если вы можете сделать это хорошо, что трудно, если вас не вдохновляет истина, лучший результат будет таким же, как у сотен других учеников, которые использовали ту же стратегию. Вместо этого говорите о том, что для вас реально и важно. Разве у вас нет необычной жизни? Примите это - и что бы вы ни писали, не сталкивайтесь с людьми выше вашей категории. Попытки сделать нормальную историю более драматичной только сделают вас глупым, особенно по сравнению с эпическими историями ваших конкурентов.
    • Неверно: "Читать Высушенные жизни это был очень важный момент в моей жизни, и он заставил меня полностью переосмыслить мои представления о том, что значит жить в сертао. Благодаря этой работе сегодня я знаю, что хочу изучать историю Бразилии ».
    • Правильно: «Связи моей семьи с этой страной не очень гламурны. Мы не сели на корабль, и мы даже не получили амнистию при побеге от диктатуры. Что мы сделали, так это основали нашу землю в регионе, где мы жили. Я не забыл о волшебстве этого простого действия, и поэтому я решил изучать историю Бразилии.
  4. Не пытайтесь выглядеть умнее, ведь для этого и нужен вступительный экзамен. Не используйте сленг и не делайте свою биографию «глупой», но содержание должно говорить само за себя; преувеличенное словоблудие только отвлечет внимание. Кроме того, оценочные комиссии ежегодно читают множество статей, и последнее, что они хотят найти, - это кто-то другой, пытающийся вместить в текст ненужные гигантские слова.
    • Неверно: «Имея минималистский бэкграунд, я обнаружил, что неизмеримо ценю тяжелую работу и бережливость прежде всего». Если вы не являетесь комическим рельефом из книги, написанной в 18 веке, этот тип текста не подойдет. Вам будет казаться, что вы слишком стараетесь.
    • Правильно: «Бедная юность научила меня, что упорный труд и здравый смысл - единственное, что может быть у человека». Эффектный и прямой, без использования громких слов.
  5. Показывай, не говори. Это одна из самых важных вещей, которые вы можете использовать для выделения своей биографии. Многие студенты скажут что-то вроде «Я извлек ценный урок из этого опыта» или «Я развил новое понимание X». Показать через конкретные детали - очень эффективный способ.
    • Неверно: «Я научился на своем опыте в качестве наблюдателя в лагере». Это ничего не говорит о том, что вы узнали, и эта фраза, вероятно, будет в сотнях биографий, полученных университетами.
    • Правильно: «Я закончил свою работу в качестве наблюдателя в лагере с лучшим пониманием сочувствия и связи, чем раньше. Сегодня я вижу, как моя младшая сестра создает замешательство, и я понимаю, как помочь ей, не проявляя контроля».
  6. Используйте активные глаголы. THE пассивный залог это происходит, когда вы в прошлом использовали инфинитивы и глаголы, составляя предложения, полные слов и неясные. Используйте активные и настоящие глаголы, чтобы создать более живой и интересный текст.
    • Проанализируйте разницу между фразами: «Зомби разбил окно» и «Зомби разбил окно». Сначала вы не представляете, было ли окно разбито зомби или уже разбито. Второе предложение очень четкое: зомби разбил окно, и вы должны выбраться.

Метод 3 из 3: написание личной автобиографии

  1. Обдумайте цель написания. Вы представляете себя определенной аудитории или текст должен быть общим введением для всех? Биография, написанная на Facebook, будет сильно отличаться от биографии, написанной для веб-сайта.
  2. Ознакомьтесь с ограничениями по длине. Некоторые сайты, например Twitter, ограничивают биографию определенным количеством персонажей. Используйте это пространство, чтобы добиться максимального воздействия.
  3. Обдумайте детали, которыми вы хотите поделиться. Это будет зависеть от целевой аудитории. Сугубо личная биография может включать такие детали, как хобби, личные убеждения и девизы. Если вам нужна биография, которая находится посередине между «профессиональным» и «полностью личным», подумайте о том, чтобы поделиться деталями, которые передают, кто вы есть, но не отталкивают людей.
  4. Укажите свое имя, профессию и достижения. Как и профессиональная биография, личная биография должна давать вам четкое представление о том, кто вы, что вы делаете и насколько хорошо вы это делаете. Однако вы можете быть более неформальным тоном.
    • «Джоанна Сильва - увлеченная швея, которая также работает и управляет собственной компанией по производству бумаги. В этом бизнесе более 25 лет она выиграла несколько наград за инновации (но не за шитье). В свободное время она посещает дегустации вин., виски и пиво ".
  5. Избегайте часто используемых слов. Они были так повторены, что потеряли смысл и носят слишком общий характер, чтобы передать что-то реальное: «новаторский», «экспертный», «творческий» и т. Д. Показывайте на конкретных примерах, а не просто описывайте.
  6. Выражайте себя юмором. Личная биография - отличное место для связи с аудиторией через юмор. Это может помочь вам сломать лед и несколькими словами продемонстрировать, кто вы есть.
    • Биография Хиллари Клинтон в Твиттере - отличный пример короткой биографии, которая передает много информации в добродушном тоне: «Жена, мать, адвокат, защитник женщин и детей, первая леди США, сенатор, госсекретарь, автор, владелица собаки, икона красоты, увлекается брючными костюмами, ... "

подсказки

  • В середине процесса вернитесь и подумайте о цели и аудитории, определенной на шаге 1. Это поможет вам в письменной форме.
  • Если вы пишете в Интернете, добавьте гиперссылки на то, что нужно упомянуть, например на проекты, над которыми вы работали, или на личный блог.

Хотите узнать, как установить операционную систему Android на свой компьютер? Если вы используете Window 8 или 8.1 версии 4.3, это будет легко! Мы подготовили для вас очень хорошее руководство. Любопы...

Его 14-летие - уникальный момент. Вечеринка представляет собой переход от середины подросткового возраста к концу. Кроме того, праздник должен отражать вашу жизнь прямо сейчас. Есть несколько способов...

Популярное