Как правильно чистить язык

Автор: Tamara Smith
Дата создания: 27 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
Как чистить язык и избавиться от неприятного запаха изо рта?
Видео: Как чистить язык и избавиться от неприятного запаха изо рта?

Содержание

Язык - это часть рта, где больше всего бактерий. Тем не менее, большинство людей не заботятся о его чистке, что может вызвать ряд проблем. Помогите себе и предотвратите неприятный запах изо рта, повышенный износ зубов и неприятный внешний вид языка, правильно очистив его.

меры

Часть 1 из 3: понимание языка

  1. Проанализируйте свой язык. Посмотрите на разные его части. Язык с шероховатой поверхностью и несколькими выступами и щелями является благоприятным местом для развития бактерий. В нем находится половина этих микроорганизмов. Это может образовывать на ее поверхности тонкий слой, способствуя появлению различных проблем со здоровьем. Язык должен быть розового цвета; любое появившееся сильное обесцвечивание следует отмечать и устранять. Не забудьте проконсультироваться со стоматологом при проверке любого из следующих симптомов:
    • Обеспокоенность, связанная с изменением внешнего вида языка.
    • Тонкий слой грязи остается на языке более двух недель.
    • Постоянная боль в языке.
    • Белые участки или шелушение на поверхности языка.

  2. Узнайте, как чистить язык. Приняв некоторые меры для очистки языка, вы сделаете гораздо больше, чем просто избавитесь от неприятного запаха изо рта. Слой грязи на органе нарушен, что не дает ему выглядеть неприятно. Чистка также удаляет бактерии, которые могут способствовать стиранию зубов. Неадекватная гигиена полости рта уже связана с рядом проблем со здоровьем, включая чистку языка. Посмотрите некоторые из них:
    • Борьба с нежелательными бактериями, стирающими зубы.
    • Предотвращает неприятный запах изо рта.
    • Улучшает вкусовые качества.
    • Когда вы смеетесь или улыбаетесь, это выглядит эстетически лучше.

  3. Поговорите со своим стоматологом. Он сможет более точно ответить на любые ваши вопросы. Во время консультаций задавайте вопросы, когда можете и захотите. Знания экспертов в области здравоохранения - лучший способ получить информацию, помимо очень полезных советов по соблюдению гигиены полости рта.

Часть 2 из 3: выбор инструмента


  1. Выберите средство для чистки языка. Есть несколько инструментов для чистки языка. Несмотря на то, что они появились недавно, щетки для языка довольно распространены. Предметы для чистки органа - это все, у которых есть мягкие края, которые можно тереть.
    • Исследования показывают, что соскабливание и растирание языка эффективно уменьшают количество грязных пластин.
    • Есть некоторые объекты, в которых кисть сочетается со скребком, что позволяет человеку выполнять обе задачи одновременно.
    • Зубные щетки со скребком работают так же хорошо, как и с отдельным скребком.
  2. Определите материал. Для изготовления скребков для языка используется несколько материалов. Чаще всего встречаются металл, пластик и силикон. Попробуйте каждый из них и посмотрите, какой из них лучше всего подходит для вас.
    • Медь и нержавеющая сталь - одни из наиболее широко используемых металлов. Скребки из таких материалов можно помещать в горячую воду для стерилизации.
    • Пластиковые скребки намного дешевле, но служат гораздо меньше и требуют частой замены.
    • Силиконовые кромки могут сделать процесс соскабливания более комфортным.
  3. Сравните бренды. Поскольку существует несколько производителей аналогичной продукции, важно учитывать мелкие детали. Цена, специальные скидки, внешний вид и анализ товаров в Интернете - это аспекты, которые необходимо сравнивать перед покупкой. Спросите у сотрудника магазина, какой бренд наиболее популярен.
  4. Купить инструмент для выскабливания языка. Большинство аптек продают продукты, сочетающие чистку и соскабливание, но их также можно приобрести через Интернет. Изогнутые медные скребки просты, хороши и служат долго. При желании проконсультируйтесь со стоматологом или ортодонтом и попросите рекомендации.

Часть 3 из 3: Чистка языка

  1. Высуньте язык. Это позволит проверить и лечить его в полной мере. Очистите как можно больше. Вытесняя его, человек избегает любой возможности подавиться.
  2. Почистите или соскоблите язык, делая движение, которое начинается сзади и заканчивается спереди. Выполняйте это неоднократно. Многие стоматологи рекомендуют в первую очередь соблюдать гигиену языка, когда вы просыпаетесь, прежде чем даже есть или пить. Делайте это не реже двух раз в день, чистя зубы.
    • На инструменте будут накапливаться загрязнения. Промойте его и продолжайте, пока не сможете вымыть весь язык.
    • Быть осторожен. Не повредите свой язык.
    • Просто двигайтесь вперед и назад.
    • Не спеши.
  3. Сделайте жидкость для полоскания рта. Используйте жидкость для полоскания рта, чтобы освежить дыхание и удалить все остатки, которые не вышли наружу. Сделайте жидкость для полоскания рта так, чтобы вся грязь удалялась ртом.
    • Избегайте полоскания рта спиртом. Они могут пересушить рот.
    • В экстремальных ситуациях попробуйте ополаскиватель с перекисью водорода.
  4. Сохраните эту привычку. После того, как вы научитесь пользоваться скребком, чистите язык каждый день. Это очень важно и должно быть частью вашей повседневной гигиены.

подсказки

  • Простая чайная ложка - отличное средство для чистки языка.
  • Если хотите, воспользуйтесь зубной щеткой. Однако будьте осторожны, чтобы смахнуть грязь по направлению к ротовой полости. В противном случае грязь попадет прямо на язык. Просто выполните те же действия, используя мягкую щетку, чтобы не повредить язык. Однако зубные щетки - не лучший вариант для гигиены языка, поскольку для чистки зубной эмали подходят щетинки, а не мягкие мышцы, составляющие язык.
  • Остерегайтесь используемого средства для полоскания рта. Хотя большинство из них работают хорошо, они могут быть скорее вредными, чем полезными из-за возможного жжения и раздражения языка и вкусовых рецепторов. Купите не слишком сильный антисептик.
  • Избегайте продуктов, содержащих алкоголь. У некоторых людей они могут раздражать внутреннюю часть языка.

Предупреждения

  • Не царапайте слишком сильно. Это повредит язык, и потребуется несколько дней, чтобы поправиться.

- это вики, что означает, что многие статьи написаны несколькими авторами. Для создания этой статьи 81 человек, некоторые из которых были анонимными, участвовали в ее издании и его совершенствовании ...

Эта статья была написана в сотрудничестве с нашими редакторами и квалифицированными исследователями, чтобы гарантировать точность и полноту содержания. В этой статье цитируется 13 ссылок, они внизу ст...

Поделиться