Как играть на хроматической гармонике

Автор: Gregory Harris
Дата создания: 7 Lang L: none (month-011) 2021
Дата обновления: 18 Апрель 2024
Anonim
Блюзовый лад на хроматической губной гармонике
Видео: Блюзовый лад на хроматической губной гармонике

Содержание

Другие разделы

Хроматическая губная гармошка - это разновидность губной гармошки, к которой прикреплен слайд, повышающий высоту звука каждой ноты. Хотя хроматическая гармоника менее популярна, чем диатоническая, она предлагает широкий спектр выразительных возможностей. Начните с игры на губной гармошке и узнайте, как она работает. Познакомьтесь с выдуванием и рисованием заметок и использованием слайда. Затем переходите к игре хроматической гаммы на всем инструменте. Наконец, познакомьтесь с некоторыми более продвинутыми приемами, которые сделают вашу игру более выразительной.

Шаги

Метод 1 из 3: изучение первых заметок

  1. Помните, что каждые 4 отверстия на гармонике - это полная октава. Хроматическая гармоника покрывает музыкальный алфавит, начиная с ноты C. Каждые 4 отверстия покрывают 1 октаву, то есть серию нот подряд. Количество октав на вашей губной гармошке зависит от того, сколько на ней отверстий.
    • Полная октава на хроматической гармонике - это C, C #, D, D #, E, E #, F, F #, G, G #, A, A #, B, C.
    • В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать гармошку с 12 или 16 отверстиями. 12 отверстий покрывают 3 октавы, а 16 отверстий покрывают 4 октавы, добавляя дополнительную нижнюю октаву по сравнению с 12 отверстиями.
    • 16-луночное дороже, поэтому, если у вас ограниченный бюджет, 12-луночное может подойти вам лучше.

  2. Держите губную гармошку отверстиями к себе и направляйте вправо. Положите одну руку на каждый конец, как если бы вы ели бутерброд. Это стандартная ручка для хроматической гармоники. Ноты идут снизу вверх, начиная с левой стороны. Держите хватку правой рукой свободно, чтобы можно было работать со скольжением.
    • Если вы левша или просто находите стандартное положение неудобным, переверните губную гармошку так, чтобы слайд находился на левой стороне. Помните, что ноты будут перевернутыми, и более высокие ноты будут слева от вас, а не справа.
    • Если бы вы использовали продвинутые техники, такие как сгибание, вы бы использовали другой хват. Используйте эту простую рукоятку, когда начинаете учить заметки.

  3. Продуйте первое отверстие слева и получите ноту C. Продувка воздуха через отверстия для гармошки производит стандартную ноту. Начните с первой лунки левой рукой. Осторожно продуйте это отверстие, чтобы раздался звук. Это примечание C. Затем продвигайтесь вверх по гармонике и продувайте каждое отверстие.
    • На стандартной хроматической губной гармошке при ударе по первому отверстию получается нота C.

  4. Сделайте вдох в том же отверстии для ноты D. Рисовать означает совершать всасывающие движения, чтобы втянуть воздух в рот. Если протянуть воздух через то же отверстие в противоположном направлении, получится нота на целый шаг выше, чем при выдувании. Нарисуйте в том же отверстии, с которого вы начали, чтобы получить вторую ноту. Это D, на целую ступень выше, чем C. Продвигайтесь вверх по губной гармошке и пробуйте рисовать на каждом отверстии.
  5. Нажмите слайд гармоники во время игры, чтобы поднять ноту на полтона. Скольжение на хроматической гармонике поднимает каждую ноту на полтона. Это работает независимо от того, дует ли вы или рисуете. Поэкспериментируйте с каждым отверстием, выдувая и рисуя, а затем повторяйте каждое действие с нажатой ползунком.
    • Ползун находится на пружине, поэтому вам не нужно вытаскивать его обратно после нажатия. Он возвращается сам по себе.
    • Например, если вы дунете в первое отверстие, вы получите ноту до. Если снова подуть с нажатой ползунком, получится C #.
    • Вся комбинация нот на первом отверстии будет C (удар), C # (удар с нажатым слайдом), D (рисование), D # (рисование с нажатым слайдом).
    • Во всех случаях принимайте одну, нажатие на слайд дает резкую версию исходной заметки. Единственное исключение - нет си-диез. Нажатие слайда на ноту B дает C.
  6. Работайте слева направо и проделайте эту комбинацию для каждого отверстия на губной гармошке. Схема «удар», «удар с нажатой слайдой», «рисование», «рисование с нажатой слайдой» работает на каждом отверстии гармоники, поэтому каждое отверстие воспроизводит 4 разных ноты. Работайте слева направо и играйте комбинацию на каждой лунке. При движении вправо ноты становятся выше.
    • Помните, что каждая секция с четырьмя отверстиями завершает октаву. Когда вы надуваете 4-е отверстие в каждой секции, вы снова возвращаетесь к ноте C.
    • Работайте над скольжением от одного отверстия к другому, не отрывая губ от губной гармошки. Это важно позже для игры гамм и мелодий.
    • Таблицу всех примечаний на каждой лунке можно найти на https://mastersofharmonica.com/chromatic-harmonica-technique-note-positions/.

Метод 2 из 3: воспроизведение хроматической гаммы

  1. Проделайте удар, надавите, вытяните, надавите движениями на первых 3 лунках. Хроматическая гамма - это образец, который воспроизводит все музыкальные ноты в октаве. Это легко сделать на хроматической гармонике. Начните с первого отверстия C и дуйте. Затем дуйте с нажатой слайдой, рисуйте и рисуйте с нажатой слайдой. Повторите это движение на следующих 2 лунках.
    • Полные движения для первых трех отверстий: удар, нажатие, рисование, нажатие, переключение отверстий, удар, нажатие, рисование, нажатие, переключение отверстий, удар, нажатие, рисование, нажатие.
    • Помните, что каждая секция с четырьмя отверстиями на хроматической гармонике покрывает 1 октаву, поэтому вы можете повторять хроматический паттерн в каждой секции.
  2. Нарисуйте 3 раза при переходе от 3-й лунки к 4-й. Обычно переход между отверстиями идет от вытяжки к выдуванию. Исключение составляют случаи, когда вы переключаетесь с 3-й лунки на 4-ю. Когда вы делаете этот переход, переходите от рисования с ползунком, прижатым к 3-му отверстию, к рисованию с выдвижным ползунком на 4-м отверстии.
    • В этом шаблоне ваши движения будут следующими: нарисуйте 3-е отверстие (нота A), нарисуйте 3-е отверстие с нажатым слайдом (нота A #), нарисуйте 4-е отверстие (нота B).
    • Это верно для каждой секции с четырьмя отверстиями на губной гармошке. Итак, нарисуйте 3 раза при переходе с 7-й на 8-ю, с 11-ю на 12-ю и с 15-ю на 16-ю.
  3. Не нажимайте на ползунок 4-го отверстия. 4-е отверстие, последнее в шаблоне, прессования не требует. Просто рисуйте при переходе для ноты B, затем дуйте для ноты C. Это завершает октаву.
  4. Вернитесь вниз по шкале к первому отверстию. Как только вы дойдете до ноты C на 4-й лунке, вы закончите октаву. Затем вернитесь в другую сторону и вернитесь к первому отверстию, чтобы завершить весь узор.
    • Помните хитрый переход от 4-й лунки к 3-ей. Движения на этих двух отверстиях следующие: удар (нота C), рисование (нота B), переключение отверстий, рисование и нажатие (нота A #), рисование (нота A).
    • После этого сложного перехода вниз вернитесь к первой лунке.
  5. Выполните хроматическую гамму на гармонике. После того, как вы освоите хроматическую гамму на одной секции губной гармошки, продолжайте работать над ней до самого конца. Начните с 1-го отверстия и продолжайте работать до 12-го или 16-го, в зависимости от типа вашей губной гармошки. Выполняйте все удары, нажимайте, рисуйте, нажимайте, переключайте движения между ними. Затем, когда вы дойдете до конца, вернитесь к началу.
    • Это сложное упражнение, так что практикуйтесь и не расстраивайтесь. Когда вы научитесь работать на губной гармонике до упора, вы научитесь хорошо играть на инструменте.
    • Помните о нерегулярных переходах между 3-м и 4-м отверстиями в каждой секции. Отверстия с нерегулярными переходами: с 3-го на 4-е, с 7-го на 8-е, с 11-го на 12-е и с 15-го на 16-е.

Метод 3 из 3: выполнение сложных техник

  1. Используйте язычок для быстрых заметок. Хотя некоторые гармоники играют плавно и мягко, вы можете использовать язык для более быстрой игры. Постукивание языком - это когда вы касаетесь языком отверстия, в котором играете. Это быстро обрывает записку. Используйте эту технику для быстрых разделов.
    • Вы можете выполнить несколько постукиваний языком подряд, продолжая выдувать воздух. Это перезапускает ноту немедленно, когда вы убираете язык. Он хорошо подходит для быстрых джазовых соло.
  2. Начните знакомство с вибрато, открывая и закрывая руки. Вибрато - это простая техника, которая добавляет выразительности вашей игре. Начните с захвата обеими руками лунки, в которой вы играете. Затем сыграйте ноту. Медленно разведите руки, чтобы дать больше звука, а затем сомкните их. Затем взмахните руками во время воспроизведения ноты так, чтобы казалось, что она вибрирует.
    • Вибрато работает независимо от того, рисуете вы или даете ноты.
    • Этот метод работает, потому что ваша рука блокирует часть звука, поэтому, открывая и закрывая их, вы меняете то, как звучат ноты.
  3. Сгибайте ноты, наклоняя язык вверх. Самый простой метод сгибания нот - это сгибание с вытягиванием, то есть вы сгибаете ноту по мере втягивания воздуха. Начните с рисования ноты в любом отверстии. Затем наклоните язык вверх так, чтобы между ним и нёбом оставалось лишь небольшое пространство. В то же время потяните заднюю часть языка к горлу. Эта комбинация изгибает ноту, когда вы втягиваете ее.
    • Чтобы освоить эту технику, нужна практика. Будьте последовательны и играйте каждый день, чтобы научить свой рот правильно сгибать ноты. Бендинг - это продвинутая техника, которая используется в игре на блюзовой губной гармошке. Благодаря ему ноты звучат намного выразительнее.
    • Есть и другие виды изгибов. Ударное изгибание использует обратное движение. Вы также можете использовать вибрато во время изгибов для большей выразительности.
    • Изгиб не работает на хроматической гармонике так же хорошо, как на диатонической гармонике. Если вы часто используете бенд в своей игре, подумайте об использовании губной гармошки другого типа.
  4. Научитесь читать табулатуру губной гармошки, чтобы играть новые песни. Табулатура, или табулатура, отображает гармонику и показывает, какие отверстия играть и какие ноты они воспроизводят. Хотя вам не нужно читать ноты, чтобы играть на губной гармошке, это значительно упрощает изучение новых песен.
    • На основных вкладках отображается число и стрелка, направленная вперед или назад. Стрелка вперед означает нанесение удара по этому номеру отверстия, а стрелка назад означает нанесение удара по этому отверстию. Если цифра в кружке, значит сдвинуть ползунок вниз.
    • Поищите в Интернете образцы вкладок и уроки по их чтению.

Вопросы и ответы сообщества


подсказки

  • Как и на всех музыкальных инструментах, игра на губной гармошке требует практики и преданности делу. Не расстраивайтесь, если вначале у вас возникнут проблемы. Придерживайтесь практики каждый день, и со временем вы станете лучше.
  • Попробуйте брать уроки, если вам нужна дополнительная помощь. В Интернете также есть много бесплатных видео и курсов.
  • Гармоника должна быть настроена правильно. Если какие-либо ноты звучат резко или ровно, отнесите губную гармошку в музыкальный магазин для настройки. Самостоятельно настроить губную гармошку сложно, поэтому не пробуйте ее, если у вас нет опыта.
  • Такими же известными гитаристами на гармонике являются Стиви Уандер, Литтл Уолтер, Хаулин Вольф и Сонни Бой Уильямсон. Слушайте их музыку для идей и вдохновения. Стиви Уандер особенно любит хроматики.

Каждый день в Wikihow, мы упорно работаем, чтобы дать вам доступ к инструкции и информацию, которые помогут вам жить лучше, то ли это держать вас безопасным, здоровым, или улучшение Вашего благосостояния. В условиях нынешнего кризиса общественного здравоохранения и экономического кризиса, когда мир резко меняется, и мы все учимся и адаптируемся к изменениям в повседневной жизни, людям нужна wikiHow как никогда. Ваша поддержка помогает wikiHow создавать более подробные иллюстрированные статьи и видеоролики и делиться нашим надежным брендом учебного контента с миллионами людей по всему миру. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы внести свой вклад в wikiHow сегодня.

- это вики, что означает, что многие статьи написаны несколькими авторами. Для создания этой статьи добровольные авторы участвовали в редактировании и улучшении. В настоящее время невозможно создать ...

Как построить палатку

Peter Berry

Апрель 2024

В этой статье: Монтаж каркасаСохранение полаУстановка стенДля решения общих проблем6 Ссылки Когда вы отправляетесь в поход, может быть полезно узнать, как построить укрытие, если вы забыли свою палатк...

Наш совет