Как выжить в авиакатастрофе

Автор: Judy Howell
Дата создания: 2 Июль 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
КАК ВЫЖИТЬ ПРИ АВИАКАТАСТРОФЕ?
Видео: КАК ВЫЖИТЬ ПРИ АВИАКАТАСТРОФЕ?

Содержание

Шансы умереть на коммерческом рейсе очень низки - от 9 миллионов до 1. При этом многое может пойти не так на высоте 10 000 метров над землей, и если вам не повезло оказаться на борту, когда что-то случится, решения это принятие может иметь значение между жизнью и смертью. Почти в 95% авиакатастроф остаются выжившие, поэтому даже в худшем случае ваши шансы не так низки, как вы думаете. Вы можете научиться безопасно готовиться к каждому полету, сохранять спокойствие во время крушения и выжить после этого.

меры

Часть 1 из 3: безопасная подготовка к полету

  1. Одевайтесь комфортно. Вам нужно будет сохранять тепло, если вы переживете падение. Даже если это не учитывать, чем больше частей вашего тела прикрыто во время удара, тем меньше вероятность получить ожог или серьезную травму. Наденьте длинные брюки, футболку с длинными рукавами и прочную удобную обувь со шнурками.
    • Свободная или сложная одежда представляет собой риск, поскольку может застрять в препятствиях в ограниченном пространстве самолета. Если вы знаете, что собираетесь летать над холодными местами, оденьтесь соответствующим образом и положите куртку себе на колени.
    • Также предпочтительнее хлопчатобумажная или шерстяная одежда, так как они менее горючие. Шерсть лучше хлопка при полете над водой, поскольку она не теряет своих изоляционных свойств в той же степени, что и хлопок, когда он мокрый.

  2. Наденьте подходящую обувь. Хотя вы можете чувствовать себя комфортно или выглядеть профессионально в полете, сандалии или каблуки затруднят быстрое передвижение в случае бедствия. Каблуки не допускаются на эвакуационных горках, и вы можете порезать пальцы ног и ступни о стекло или получить легковоспламеняющиеся жидкости на сандалии, если наденете их.

  3. Сядьте в хвост самолета. У хвостовых пассажиров выживаемость при падении на 40% выше, чем у пассажиров передних рядов. Поскольку быстрое побег дает вам лучший шанс выжить, лучше всего занять места ближе всего к выходу, в зале и в задней части самолета.
    • Да, летать эконом-классом статистически безопаснее, чем первым. Сохраните и оставайтесь в большей безопасности.

  4. Прочтите карту безопасности и послушайте предполетную речь службы безопасности. Да, возможно, вы слышали все это раньше и, вероятно, вам это никогда не понадобится, но если вы оставите наушники включенными во время предполетных инструкций или проигнорируете карту безопасности, вы потеряете информацию, которая может быть жизненно важной в случае сбоя.
    • Не думайте, что вы уже все знаете; Каждый тип самолета имеет разные инструкции по безопасности.
    • Если вы сидите в ряду у выхода, изучите дверь и посмотрите, знаете ли вы, как ее открыть, если вам нужно. В обычных условиях бортпроводник открывает дверь, но если они уже мертвы или ранены, вам нужно будет это сделать.
  5. Подсчитайте количество мест между вами и выходным рядом. Найдите ближайший выход и посчитайте, сколько мест потребуется, чтобы туда добраться. В случае крушения самолета окружающая среда может стать дымной, шумной или сбивающей с толку. Если вам нужно сбежать, вам, возможно, придется ощупывать путь к выходу, что будет намного проще, если вы будете знать, где он находится и на каком расстоянии.
    • Вы даже можете записать номер в руке, чтобы быстро получить справку, если вам нужно.
  6. Всегда оставайтесь с поясом. Каждый дюйм провисания ремня втрое увеличивает силу перегрузки, которую вы почувствуете при падении, поэтому все время в самолете держите ремень плотно затянутым.
    • Опустите ремень как можно дальше над тазом. Вы должны чувствовать верхний край таза над верхним краем ремня, так как эта часть вашего тела выдержит чрезвычайную ситуацию намного лучше, чем мягкий живот.
    • Не снимайте ремень, даже когда ложитесь спать. Если что-то случится, вы будете счастливы быть с ним на месте.

Часть 2 из 3: Подготовка к удару

  1. Проанализируйте ситуацию. Постарайтесь определить, на какую поверхность приземлится самолет, чтобы вы могли адаптировать свои приготовления. Если вы, например, находитесь в воде, вам следует надеть спасательный жилет, хотя вам нужно подождать вне самолета, чтобы надуть его. Если вы собираетесь приземлиться в холодную погоду, постарайтесь обзавестись одеялом или курткой, чтобы согреться на улице.
    • Посмотрите, каким будет курс самолета до этого, чтобы иметь некоторое представление о том, где он будет после крушения самолета. Если вы летите из Куритибы в Куябу, вы точно не приземлитесь в океане.
    • Используйте время до падения, чтобы найти выход. Если самолет терпит крушение, у вас почти всегда будет несколько минут на подготовку перед столкновением. Используйте это время, чтобы снова посмотреть, где находятся выходы.
  2. Подготовьте свое пространство как можно тщательнее. Если вы знаете, что собираетесь упасть, верните сиденье в нормальное положение и переместите незакрепленные предметы, которые могут стать опасными, если это возможно. Закройте куртку и посмотрите, правильно ли пристегнута обувь. Затем примите одну из двух стандартных позиций, используемых при авиакатастрофе, и постарайтесь сохранять спокойствие.
    • В любом положении ваши ступни должны быть ровно прижаты к полу и дальше назад, чем колени, чтобы уменьшить травмы ступней и ног, которые вам понадобятся для успешного выхода из самолета после удара. Ставьте ноги как можно ниже, чтобы не сломать кости голени.
  3. Коснитесь сиденья перед собой. Если он находится достаточно близко, положите одну руку ладонью вниз на спинку этого сиденья, а вторую руку положите ладонью вниз на первую. Положите лоб на руки и держите пальцы расслабленными.
    • Иногда также рекомендуется положить голову прямо на сиденье перед собой и заложить пальцы за голову, прижимая руки к голове, чтобы защитить ее.
    • Наклонитесь вперед, если нет сиденья. Если сиденье находится далеко, наклонитесь вперед и положите грудь на бедра, а голову между коленями. Скрестите запястья перед икрами и возьмитесь за лодыжки.
  4. Постарайтесь сохранять спокойствие. Может быть легко сразу попасть в пандемониум, который предшествует и следует за авиакатастрофой. Однако постарайтесь сохранять спокойствие, и у вас будет больше шансов выбраться живым. Помните, что даже в самых страшных бедствиях у вас есть шанс выжить, и вам нужно будет уметь мыслить методично и рационально, чтобы максимально увеличить этот шанс.
  5. Если самолет собирается упасть в воду, наденьте спасательный жилет, но не надувайте его. Если вы сделаете это внутри самолета, и он начнет наполняться водой, вы будете плавать и будете унесены водой к вершине самолета, захватив его и затруднив выбраться. Вместо этого задержите дыхание и выйдите из самолета; когда уходите, надуйте его.
  6. Прежде чем помогать другим, наденьте кислородную маску. Вы, вероятно, слышали это на каждом коммерческом рейсе, но стоит повторить: если целостность салона будет нарушена, у вас будет всего около 15 секунд или меньше, чтобы начать дышать через маску, прежде чем вы потеряете сознание.
    • Хотя вы можете в первую очередь почувствовать желание помочь своим детям или пожилому пассажиру, сидящему рядом с вами, вы не сможете никому помочь, если не останетесь в сознании. Также помните, что вы можете надеть кислородную маску на кого-нибудь, даже если он без сознания, что может помочь спасти его жизнь.

Часть 3 из 3: Пережить падение

  1. Защищайтесь от дыма. Огонь и дым несут ответственность за самый высокий процент смертельных исходов при авиакатастрофах, а дым при таком пожаре может быть очень густым и высокотоксичным, поэтому прикрывайте нос и рот тканью, чтобы не вдыхать его. По возможности смочите ткань, чтобы защитить себя еще больше.
    • При побеге спускайтесь, чтобы оставаться ниже уровня дыма. Может показаться, что это не так уж и много, но потеря сознания от вдыхания токсичных газов - одна из самых опасных вещей, которые могут произойти в этот критический период.
  2. Сойдите с самолета как можно скорее. По данным Национального совета по безопасности на транспорте, 68% смертей в авиакатастрофе вызваны пожаром после падения, а не травмами, полученными в результате самой аварии. Очень важно без промедления выйти из самолета; в случае пожара или дыма у вас обычно есть менее 2 минут, чтобы безопасно выбраться из него.
    • Выберите безопасный выход. Посмотрите в окно, чтобы определить, нет ли огня или другой опасности за пределами выхода. Если так, попробуйте съезд на самолете или другой.
  3. Слушайте инструкции бортпроводников после крушения. Экипаж проходит тщательную подготовку, чтобы знать, что делать в случае падения. Если стюард может научить вас или помочь вам, внимательно слушайте и сотрудничайте, чтобы повысить шансы каждого на выживание.
  4. Забудьте о своих вещах. Не пытайтесь спасти свои вещи. Это здравый смысл, но некоторые люди, кажется, все еще не понимают. Оставьте все позади, так как попытки спасти вещи только замедлят вас.
    • Если вам нужно спасти что-нибудь с места аварии, позаботьтесь об этом позже. Теперь вам нужно выбраться из бедствия и найти безопасное место.
  5. Держитесь на расстоянии не менее 150 м от места аварии. Если вы находитесь в удаленном районе, обычно лучше оставаться рядом с самолетом в ожидании спасения. Однако не стоит подходить слишком близко, так как в любой момент после падения могут возникнуть пожары или взрывы. Держитесь подальше от самолета. Если капля находится в открытой воде, плывите как можно дальше.
  6. Оставайтесь на одном месте, но обращайте внимание на то, что должно произойти. Несмотря на то, что после аварии важно сохранять спокойствие, вам также необходимо понимать, когда действовать, и делать это быстро. Помогите страдающим людям и позаботьтесь об их ранах, используя доступную первую помощь.
    • Если возможно, позаботьтесь о своих ранах. Проверьте, нет ли порезов или других ссадин и при необходимости надавите. Не двигайтесь, чтобы снизить вероятность обострения внутренних ран.
    • Негативная паника - это странная неспособность настойчиво и адекватно реагировать на ситуацию. Например, человек может оставаться на сиденье, а не идти к выходу. Ищите эту проблему у других пассажиров или попутчиков.
  7. Вызов экстренной помощи и ждите спасения. У вас будет гораздо больше шансов выжить, если вы останетесь на месте. Не ищите помощи и не пытайтесь найти что-нибудь поблизости. Если ваш самолет потерпит крушение, люди сразу же последуют за ним, и вы должны быть там, когда они прилетят.

подсказки

  • Разместите багаж под сиденьем перед собой, иначе ваши ноги не будут зажаты под ним.
  • Оставайтесь на месте, пока самолет не остановится полностью. Вторичный удар часто следует за первым.
  • Единственное исключение из правила оставлять все позади - это блузка или одеяло, и вам следует подумать о том, чтобы носить их только в том случае, если они у вас есть под рукой после удара. Хотя соответствующая одежда может спасти вам жизнь через некоторое время, вы должны сначала безопасно выйти из самолета.
  • Если у вас нет времени подготовиться к падению и вы забыли некоторые из этих инструкций, вы можете найти несколько наиболее важных сведений на карточке безопасности в кармане сиденья перед вами.
  • Если у вас есть подушка или другая мягкая вещь, чтобы защитить голову во время удара, используйте ее.
  • Если у вас есть мобильный телефон, позвоните по номеру 911.
  • Перед падением вынимайте из карманов острые предметы, такие как карандаши, ручки и тому подобное. А еще лучше не берите их с собой; практически любой незакрепленный предмет в самолете может стать в такой ситуации смертельным снарядом.
  • Люди часто забывают, как расстегивать ремни после падения. Звучит просто, но в таком запутанном состоянии первое желание - попытаться нажать кнопку, как если бы вы использовали автомобильный ремень. Когда это движение не работает, легко запаниковать. Перед ударом запомните, как быстро и легко ослабить ремень.
  • Если вы приземлились в воде, снимите обувь и лишнюю одежду до или сразу после входа в воду, чтобы вам было легче плавать и плавать.
  • Если вам нечем смочить ткань и защитить себя от вдыхания дыма, можно использовать мочу. Такое нарушение приличия вполне допустимо в данной ситуации.
  • Слушайте инструкции и ни о чем особо не думайте, так как это может поставить под угрозу вашу жизнь. Делайте, как говорит команда, и вставайте только тогда, когда это безопасно.

Предупреждения

  • При посадке в воду, нет наполняйте свой спасательный жилет, пока не выйдете из самолета. Если залить его, вы рискуете застрять при попадании воды в самолет.
  • Избегайте употребления слишком большого количества алкоголя до или во время полета, так как это снижает вашу способность быстро и методично реагировать на падение и выход из самолета.
  • Не спускайтесь на пол самолета. Если в салоне задымление, постарайтесь не ползать, но не ползите. Вас могут затоптать другие пассажиры, пытающиеся скрыться в условиях плохой видимости.
  • Избегайте использования синтетических тканей при путешествии на самолете. Если начнется пожар, эти материалы расплавятся.
  • Не толкайте других пассажиров. Упорядоченный выход увеличивает шансы каждого на выживание, и если вы запаникуете и начнете давить на других, вам могут нанести ответный удар.
  • Никогда не носите ребенка на коленях. Хотя это может быть дешевле, чем покупка сиденья, ребенок в такой ситуации точно не выживет. Купите ей сиденье и используйте одобренную систему безопасности для детей.

Эта статья была написана в сотрудничестве с нашими редакторами и квалифицированными исследователями, чтобы гарантировать точность и полноту содержания. Есть 28 ссылок, цитируемых в этой статье, они на...

Как плевать

John Stephens

Апрель 2024

В этой статье: pit polatelyCreatnow при pittingReference Иногда нет других решений. Если вам абсолютно необходимо плевать, вы можете научиться делать это вежливо и чисто. Чтобы сделать это правильно, ...

Выбор администрации