Как помочь человеку, который страдает от приступа паники

Автор: Monica Porter
Дата создания: 22 Март 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
Если ваш близкий страдает паническими атаками - что делать?
Видео: Если ваш близкий страдает паническими атаками - что делать?

Содержание

В этой статье: Осознайте проблему. Дайте человеку удобное положение, чтобы справиться с более серьезными приступами паники.

Это может быть довольно тревожным свидетельством человека, страдающего от приступа паники. Вы можете чувствовать себя беспомощным в довольно простой ситуации, хотя это не всегда так. Следуйте этим рекомендациям, чтобы помочь человеку преодолеть приступ паники как можно быстрее.


этапы

Часть 1 Признать проблему

  1. Понять, чем живет человек. Люди, которые страдают от панических страхов, имеют внезапные и повторяющиеся приступы от нескольких минут до часа, но редко больше, потому что у организма просто нет энергии, чтобы поддерживать его в течение очень долгого времени. Панические атаки характеризуются страхом перед катастрофой или потерей контроля, хотя реальной опасности нет. Паническая атака может произойти без предупреждения и без видимой причины. В самых крайних случаях симптомы могут сопровождаться острым страхом смерти. Хотя приступы паники довольно сложны и могут длиться от пяти минут до часа, сами по себе они не опасны для жизни.
    • Панические атаки приводят тело в очень сильное возбуждение, в результате чего человек теряет контроль. Разум неправильно подготовлен к агрессии или бегству, что вынуждает тело взять верх, чтобы помочь жертве противостоять или избежать опасности, реальной или нет.
    • Кортизол и адреналин - это гормоны, которые выделяются железами и попадают в кровоток, и именно здесь начинается процесс панической атаки. Разум не может отличить реальную опасность от той, которая существует только в голове. Страх реален, если вы в это верите, по крайней мере, с точки зрения мозга. Жертва может реагировать так, как будто его жизнь в опасности, и это то, что он чувствует. Попытайтесь понять ситуацию: у вас как будто у кого-то нож под горлом говорит, что он собирается вас убить, но он подождет и позволит вам угадать тот момент, который может случиться в любое время.
    • О случае человека, который умер из-за приступа паники, никогда не сообщалось. Он может быть смертельным только в том случае, если он сопровождается ранее существовавшей проблемой со здоровьем, такой как астма, или если он ведет себя экстремально, например, выпрыгивая из окна.



  2. Соблюдайте симптомы. Человек, который никогда не сталкивался с панической атакой, будет реагировать на двух разных уровнях, второй не понимает, что происходит. Вы можете решить самую большую проблему, если сможете распознать приступ паники. Симптомы следующие:
    • учащенное сердцебиение или боли в груди
    • ускорение сердечного ритма
    • быстрое или резкое дыхание
    • головные боли
    • боль в спине
    • тремор
    • покалывание в пальцах рук или ног
    • потливость
    • сухость во рту
    • трудности с глотанием
    • головокружение, легкомысленность или ощущение сухости из-за гипервентиляции
    • тошнота
    • спазмы в животе
    • ощущение тепла и холода


  3. Вызовите скорую медицинскую помощь, если человек испытывает это впервые. В случае сомнений всегда лучше немедленно вызвать врача. Это вдвойне важно, если у человека диабет, астма или другие проблемы со здоровьем. Важно отметить признаки и симптомы приступа паники, поскольку они часто сходны с симптомами сердечного приступа. Имейте это в виду, когда оцениваете ситуацию.



  4. Найдите причину приступа паники. Поговорите с человеком и узнайте о паническом приступе или другой неотложной медицинской помощи, такой как приступ астмы или сердечный приступ, который требует немедленной медицинской помощи. Человек может иметь представление о своей проблеме, если она уже пережила это раньше.
    • Часто нет конкретной причины для приступа паники, или, по крайней мере, человек, который страдает, не знает о его причине. Это причина, по которой невозможно определить происхождение. Поверьте человеку, который говорит вам, что они не знают, почему она это делает. Не настаивайте, не всегда есть очевидная причина, чтобы объяснить проблему.

Часть 2 Как сделать человека комфортным



  1. Удалите то, что вызвало нападение или отвезите человека в тихое место. У человека, несомненно, возникнет непреодолимая потребность покинуть то место, где он находится. Чтобы ей было легче и безопаснее, отвезите ее в другое место, предпочтительно в открытое, тихое место. Не прикасайтесь к человеку, страдающему паническим приступом, прежде чем сначала попросить разрешения сделать это. В некоторых случаях вы можете усугубить приступ паники, прикоснувшись к человеку, не спрашивая.
    • У человека, страдающего от приступа паники, иногда уже есть лекарства или техника расслабления, преимущества которой он знает, чтобы преодолеть приступ, поэтому вы должны спросить ее, можете ли вы чем-нибудь помочь. Она может также иметь в виду место, где она предпочла бы быть.



    Поговорите с человеком ободряющим, но твердым тоном. Будьте готовы к тому, что человек попытается сбежать. Чрезвычайно важно, чтобы вы сохраняли спокойствие, даже если вы находитесь в центре кризиса. Попросите человека сохранять спокойствие, но не держитесь, не держитесь и не пытайтесь сдерживать его. Посоветуйте ей потянуться, если она хочет двигаться, прыгнуть на месте или прогуляться с вами.
    • Попросите его убрать шкаф или что-нибудь почистить, если человек дома. Вы можете помочь человеку справиться с психологическими последствиями панической атаки, перенаправив энергию своего тела, готовую дать отпор определенным задачам с началом и концом. Состояние человека может изменить его настроение, где концентрация на другой деятельности может помочь снять беспокойство.
    • Предложите занятие, которое может помочь сосредоточиться на чем-то, если человека нет дома. Это может быть так же просто, как поднимать и опускать руки. Когда человеку становится скучно (из-за скуки или из-за того, что он повторяется), его разум будет меньше занят панической атакой.



    Не минимизируйте и не игнорируйте страх человека. Сказать, что нечего бояться, что все у вас в голове или какое преувеличение еще больше усугубит проблему. В настоящий момент страх для человека реален, и лучшее, что вы можете сделать, это помочь справиться с ситуацией, свести к минимуму или игнорировать страх может только усугубить приступ паники. Просто скажи, что ты понимаешь и глубоко дышишь.
    • Психические угрозы так же реальны, как и опасности для жизни и смерти для тела. Вот почему так важно серьезно воспринимать страх человека. Хорошо возвращать человека в реальность, если его страхи необоснованны и они реагируют на события прошлого, например, вспоминают поведение человека, который не имеет никакого влияния на то, что происходит в это время.
    • Задайте свои вопросы спокойно и нейтрально. Спросите человека, связаны ли его реакции с тем, что происходит в данный момент, или это событие прошлого, которое может помочь разобраться в его мыслях и определить разницу между воспоминаниями о прошлом и сигналами. непосредственная опасность Будьте внимательны и примите все ответы, которые у вас будут, некоторые люди смогли пережить ситуацию жестокого обращения и могут очень сильно реагировать на реальные предупреждающие сигналы. Лучший способ поддержать человека - это задавать вопросы и позволять им думать о причине их реакции.


  2. Не приказывайте ему успокоиться или заставьте его поверить, что нет причин взрываться. Человек очень хорошо знает, что с ним происходит. Вы только увеличите ее страдание, пытаясь использовать это. Более того, сообщение о том, что нет причин для паники, еще раз напомнит ей, что она совершенно не связана с реальностью, что еще больше отвлечет ее. Попытайтесь сказать, что вы понимаете и принимаете его панику, и что вы хотите помочь ему или что это скоро закончится и опасности нет, потому что вы там.
    • Важно, чтобы вы рассматривали это как реальную проблему, как будто у человека серьезная травма ноги и обильное кровотечение. Хотя вы можете не знать точно, что происходит, это действительно очень страшно для этого человека. Ситуация для нее вполне реальна. Вы можете только помочь, рассматривая проблему как можно более серьезно.



    Не толкайте человека. Сейчас не время требовать от человека формулировать конкретные ответы или делать вещи, которые только усугубят его беспокойство. Сведите к минимуму напряжение, оказывая на него успокаивающее воздействие, способствуя расслаблению. Не настаивайте на знании того, что могло вызвать его приступ паники, потому что это только ухудшит ситуацию.
    • Будьте внимательны, если человек самопроизвольно пытается проанализировать, что с ним происходит. Не суди, просто слушай и дай ей поговорить.


  3. Поощряйте ее, чтобы попытаться контролировать свое дыхание. Человек с большей готовностью успокоится, если сможет восстановить контроль над своим дыханием. У многих людей дыхание короткое, неглубокое, и они, как правило, задерживают дыхание. Это уменьшает количество кислорода в крови, что ускорит сердечный ритм. Используйте любой из следующих методов, чтобы помочь человеку восстановить нормальное дыхание.
    • Попробуйте посчитать вдохновение и выдохи, Хороший способ помочь - попросить человека вдохнуть и выдохнуть, пока вы считаете. Начните с подсчета вслух, чтобы побудить человека сделать вдох через две секунды, а затем выдохните еще через две секунды, чтобы постепенно увеличить дыхание и выдох до четырех секунд, а затем до шести, пока его дыхание не замедлится и не станет регулярным.
    • Заставь его дышать в бумажном пакете, Предложите бумажный пакет, если человек очень ясный. Но имейте в виду, что для некоторых людей бумажный пакет может вызвать страх, особенно если они были вынуждены служить во время предыдущей панической атаки.
      • Поскольку это предотвращает гипервентиляцию, этот метод не нужен человеку, который задерживает дыхание, когда он шипит. Но если это необходимо, вы должны сделать это, чередуя десять вдохов в бумажном пакете и еще десять в свободном воздухе, после чего следует 15-секундное дыхание без мешка. Важно не преувеличивать дыхание в сумке, если уровень углекислого газа слишком высок, что может вызвать другие серьезные проблемы со здоровьем.
    • Попросите человека вдохнуть через нос, выдохнуть через рот и действовать так, как будто он дует в надувной баллон. Сделай это с ней.


  4. Держите человека в покое. Многие приступы паники сопровождаются приливами, особенно вокруг шеи и на лице. Холодный предмет, в идеале влажная тряпка для мытья посуды, часто помогает уменьшить симптомы и тяжесть приступа.


  5. Не оставляйте человека в покое. Оставайтесь с ней, пока она не оправится от нападения. Никогда не оставляйте в покое человека, у которого проблемы с дыханием. Человек, страдающий от приступа паники, может показаться довольно неприятным или экстравагантным, но поймите, что длится, и подождите, пока все вернется на круги своя. Спросите ее, что сработало для нее во время других атак, и узнайте, принимал ли человек ее лекарства и когда.
    • Даже если у вас сложилось впечатление, что вы не большая помощь, знайте, что вы для этого человека отвлекаете. Предоставленные самим себе, эти люди нашли бы убежище в своих негативных мыслях. Ваше простое присутствие уже помогает удерживать человека в реальности. Довольно страшно быть одному, когда ты страдаешь от приступа паники. Но если это происходит в общественном месте, постарайтесь держать людей подальше. Они хорошо думают, но только усугубят проблему.


  6. Подождите, пока это не пройдет. Хотя для вас, и особенно для заинтересованного лица, может потребоваться вечность, кризис неизбежно пройдет. В общем, приступ паники будет длиться около десяти минут, постепенно уменьшится и исчезнет. Один из способов помочь человеку, который страдает от приступа паники (это зависит от ваших отношений с этим человеком, будь то любимый человек или ваш любящий партнер), - поцеловать его. Тем не менее, это не будет работать для всех.
    • Тем не менее, более умеренные приступы паники имеют тенденцию длиться дольше. Тем не менее, человек также может справиться с этим лучше, поэтому время не проблема.

Часть 3 Борьба с более серьезными приступами паники



  1. Обратитесь за помощью к врачу. Если симптомы не проходят в течение двух часов, вам следует обратиться к врачу. Хотя это не ситуация жизни и смерти, вызовите врача, даже если это просто для получения совета. Врач скорой помощи, вероятно, даст пациенту валиум или другой транквилизатор и ингибитор, чтобы успокоить сердцебиение и выброс адреналина в организме.
    • Если человек впервые испытывает приступ паники, ему может потребоваться помощь врача, потому что она напугана тем, что с ней происходит. Тем не менее, если в прошлом она испытывала приступы паники, она может знать, что неотложная помощь только ухудшит ее состояние. Задайте ему вопрос. Это решение в конечном итоге будет зависеть от опыта человека и вашего отношения к нему.


  2. Помогите человеку найти психологическую или психиатрическую поддержку. Приступы паники - это форма тревоги, которую должен лечить специалист. Хороший психолог или психиатр должен уметь выяснить, что вызывает приступы паники, или, по крайней мере, помочь человеку лучше понять психологический аспект проблемы. Пусть человек идет в своем темпе, если он начинает терапию.
    • Заставьте его понять, что психиатрическая терапия не для сумасшедших. Это очень конкретная помощь, которая помогала миллионам людей. Что еще более важно, психиатр может назначить лекарство, которое замедляет проблему в его развитии. Препарат не обязательно полностью остановит атаку, но он, безусловно, может снизить частоту.


  3. Береги себя. Вы можете чувствовать себя ужасно виноватым из-за того, что паниковали во время панической атаки друга, но это совершенно нормально. Знайте, что свист и немного испуганный - это здоровая реакция на то, что вы видели. Если это поможет вам, спросите человека, согласны ли вы с тем, что вы будете говорить об этом позже, чтобы вы могли лучше справиться с проблемой в будущем.
совет



  • Выйдите с человеком, который испытывает приступ паники, который происходит в людной комнате или очень шумно. Человек должен расслабиться и сделать перерыв.
  • Исследования показали, что близость домашнего животного и его способность снижать кровяное давление.
  • Ваши отношения могут быть нарушены, если рядом есть кто-то, кто часто страдает от приступов паники. Ваш способ справиться с последствиями этих изъятий в этих отношениях больше не входит в сферу действия этой статьи, но проблема должна быть оценена медицинским работником.
  • Менее распространенные симптомы могут включать следующее:
    • нарушенные или негативные мысли
    • ошибочный образ мышления
    • чувство реальности
    • ощущение неизбежной угрозы
    • неизбежное смертельное впечатление
  • Оставьте человека в покое, если он того пожелает.
  • Попросите его представить что-нибудь прекрасное, например, море или цветущий луг, чтобы успокоить его разум.
  • Если бумажного пакета нет, постарайтесь побудить человека использовать сложенные руки в области носа. Попросите его дышать между пробелами в его пальцах.
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью в отделение неотложной помощи, они там для этого!
  • Поощряйте человека идти в ванную. Облегчение помогает вывести токсины из организма, а также помогает человеку сосредоточиться на чем-то другом.
  • Если человек страдает от фобии, вызвавшей кризис, отодвиньте его от того, что его вызвало.
предупреждения
  • Астматик может нуждаться в ингаляторе из-за одышки и стеснения в груди. Убедитесь, что это приступ паники, а не приступ астмы, поскольку неправильное использование ингалятора может усугубить приступ паники, поскольку предполагается, что этот продукт увеличит частоту сердечных сокращений.
  • Панические атаки, особенно у тех, кто испытывает его впервые, могут выглядеть как сердечный приступ.Но сердечный приступ может быть смертельным, и лучше вызвать чрезвычайные ситуации, если вы не знаете, что это такое.
  • Следует отметить, что многие астмы страдают от приступов паники. Важно, чтобы эти люди восстановили контроль над своим дыханием. Приступ астмы может иметь серьезные последствия и иногда может привести к смерти, если человек не может вернуть себе дыхание и если он не получает немедленной помощи.
  • Убедитесь, что затрудненное дыхание не является астмой, так как это заболевание требует совершенно другого лечения.
  • Если вы используете метод бумажного пакета, вы должны наносить его только вокруг носа и рта человека, чтобы убедиться, что выдыхаемый воздух снова вдохнул. Не кладите сумку на голову человека, и вы никогда не должны использовать пластиковый пакет.
  • Вдыхание бумажного пакета может вызвать вдыхание углекислого газа, что может привести к респираторному ацидозу. Это довольно серьезная проблема, которая нарушает связь между кислородом и кровью. Поэтому вам следует внимательно следить за любыми попытками контролировать приступ паники с помощью бумажного пакета или вообще не использовать его.
  • Хотя большинство приступов паники не угрожают жизни, это может иметь место из-за основной причины, такой как тахикардия, сердечная аритмия или астма, или если физиологический процесс центральной нервной системы нарушен. Неконтролируемая тахикардия может привести к смерти.


В этой статье: Принятие правильных привычек в путешествиях. Правильно питайтесь. Отмена лечения наркотиками31 Морская болезнь - это доброкачественное заболевание, более известное как «укачивание&...

В этой статье: Проверьте состояние батареиПодключите две батареиНачните без тросов (ручная коробка передач) Используйте усилитель заряда батареи Все сталкивались или будут сталкиваться с проблемой бат...

Рекомендуем вам