Как очистить пупок

Автор: Frank Hunt
Дата создания: 16 Март 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
7 частей тела, которые мы всю жизнь мыли неправильно
Видео: 7 частей тела, которые мы всю жизнь мыли неправильно

Содержание

Пупок легко забыть, но его нужно чистить, как и любую другую часть тела. Хорошо то, что для выполнения этой задачи просто используйте немного воды и мыла! Если вы чувствуете неприятный запах в этой области, который не выходит при регулярной чистке, обратите внимание на признаки инфекции. При правильном лечении можно устранить источник неприятного запаха и вернуть пупок чистым и ароматным.

меры

Метод 1 из 2. Регулярная очистка

  1. Мойте пупок во время душа. Лучшее время для мытья рук - конечно же, во время ванны! Постарайтесь выработать привычку включать его в уборку.
    • Если вы сильно потеете, возможно, вам придется мыть пупок чаще (например, после тренировки или в очень жаркий день).

  2. Используйте воду и обычное мыло. Для мытья пупка не нужно использовать ничего особенного. Достаточно горячей воды и обычного мыла! Нанесите немного мыла на пальцы или влажную тряпку для мытья посуды и помассируйте область, чтобы удалить грязь, масло и ворсинки с одежды. Когда закончите, хорошо промойте, пока вся пена не будет снята.
    • Как правило, мыло или гель для душа, нанесенные на остальную часть тела, можно наносить на пупок. Если ваша кожа раздражена ароматным мылом, отдайте предпочтение мягкому варианту без отдушек.
    • Также можно использовать физиологический раствор для промывания наиболее чувствительного пупка. Смешайте 1 чайную ложку (5 г) соли с 1 стаканом (240 мл) теплой воды и смочите в растворе мочалку. Тщательно помассируйте пупок и промойте только водой.
    • Физиологический раствор убивает микробы и разжижает грязь, а также вызывает меньше раздражения, чем мыло.

    Наконечник: если у вас есть пирсинг в пупке, вам нужно больше чистить. Используйте теплый физиологический раствор для чистки области вокруг украшений не менее двух-трех раз в день или с частотой, рекомендованной профессионалом в области пирсинга. Пирсинг пупка заживает долго, поэтому вам, возможно, придется придерживаться этого режима в течение нескольких месяцев или даже года.


  3. Протрите глубокий пупок мочалкой или ватной палочкой. Пыль и ворсинки одежды легко могут скапливаться в более глубоком пупке, а затем терять все. Если ваш пупок уходит внутрь, рекомендуется использовать мочалку или ватный тампон для тщательной очистки. Смочите теплой водой с мылом, помассируйте ватным тампоном и хорошо промойте.
    • Не трите сильно, иначе вы можете раздражать нежную кожу в этом месте.

  4. Просушите пупок. Важно, чтобы он оставался сухим, чтобы предотвратить размножение грибков и бактерий. После того, как вы закончите мыть место, используйте чистое сухое полотенце, чтобы стереть влагу изнутри и снаружи пупка. Если у вас есть время, дайте ему высохнуть на воздухе еще немного, прежде чем надевать одежду.
    • Вы можете избежать скопления влаги, используя свежие и незакрепленные детали, когда погода теплее или когда вы собираетесь потеть.
  5. Избегайте использования масел, кремов или лосьонов на пупке, если это не рекомендовано с медицинской точки зрения. Эти продукты могут оставлять пупок влажным, создавая идеальную среду для размножения нежелательных бактерий или грибков.
    • Безопаснее увлажнить пупок каплей масла или очень легким увлажняющим кремом, если он выходит наружу. Прекратите использовать увлажняющий крем, если почувствуете неприятный запах, зуд, раздражение или другие признаки инфекции.

Метод 2 из 2: устранение стойких запахов

  1. Обратите внимание на признаки инфекции, если частая чистка не помогает. Самая частая причина стойкого неприятного запаха в пупке - грязь и пот. В большинстве случаев просто промойте небольшим количеством воды с мылом. Однако, если это не сработает, вы можете заразиться. Обратите внимание на такие симптомы, как:
    • Красная и шелушащаяся кожа.
    • Чувствительность или припухлость в этой области.
    • Зуд.
    • Желтоватые или зеленоватые выделения или гной, выходящий из пупка.
    • Лихорадка, недомогание или утомляемость.

    Предупреждение: при наложении пирсинга вероятность заражения выше. В таком случае обратите внимание на такие признаки, как чрезмерная боль и отек, нежность, покраснение, местная температура или гной.

  2. Обратитесь к врачу, если у вас есть признаки инфекции. Вы думаете, что пупок инфицирован? Как можно скорее запишитесь на прием к терапевту. Он может оценить тип инфекции и порекомендовать соответствующее лечение заболевания.
    • Правильное лечение зависит от причины инфекции, которой может быть бактерия, грибок и т. Д. Не пытайтесь угадать самостоятельно, поскольку неправильное лекарство может ухудшить и без того плохую ситуацию.
    • Возможно, врач возьмет образец секрета или ткани вашего пупка, чтобы выяснить причину.
  3. Для лечения инфекции используйте местные средства. Если у вас есть инфекция пупка, возможно, вам придется нанести на эту область антибиотик или противогрибковую мазь или порошок на некоторое время, чтобы устранить причину. Врач может назначить конкретное лекарство. Лечение болезни также устранит неприятные запахи и отвратительные выделения! Следуйте всем рекомендациям врача по уходу за пупком в домашних условиях, например:
    • Не поддавайтесь искушению почесать или подтолкнуть инфицированный пупок.
    • Часто меняйте и стирайте постельное белье и одежду, чтобы избежать дальнейшего заражения.
    • Не делитесь банными полотенцами ни с кем.
    • Носите свободную удобную одежду, чтобы пупок дышал и оставался сухим.
    • Ежедневно очищайте пораженный участок физиологическим раствором.
  4. Если возможно, попросите врача дренировать кисту пупка. Иногда в области пупка образуется киста, вызывающая отек, боль и выделение дурно пахнущих выделений. Если у вас есть один из них, врач, вероятно, осушит вас в офисе. Он также может назначить пероральные и местные средства для борьбы с инфекцией. Следуйте инструкциям по уходу, чтобы киста зажила должным образом.
    • Спросите подробные инструкции о том, как чистить кисту и ухаживать за ней в домашних условиях. Врач может порекомендовать делать теплый сухой компресс на месте три-четыре раза в день. Если он делает повязку, менять ее нужно не реже одного раза в день на необходимое время, рекомендованное врачом.
    • Если есть швы, возможно, вам придется вернуться в офис, чтобы удалить их. Именно врач должен дать правильные инструкции в зависимости от ситуации. Мойте пораженный участок теплой водой один раз в день.
    • Если киста рецидивирует, может потребоваться операция для полного удаления. В случае глубоких кист, например кисты уракуса, хирург делает небольшой разрез, который необходимо удалить с помощью тонких инструментов, руководствуясь камерой.
    • Возможно, вам придется оставаться в больнице в течение двух или трех дней после операции, и вы сможете вернуться к своему обычному распорядку дня примерно через две недели.
  5. Сходите к врачу, чтобы достать из пупка черный комок грязи. Глубокий пупок, который не очищен должным образом, может накапливать грязь, ворсинки и масло. Эти материалы могут со временем затвердеть, образуя темную массу. В этом случае обратитесь к врачу, который сможет удалить мяч с помощью правильной техники.
    • Во многих случаях сопутствующие симптомы отсутствуют, но некоторые люди могут испытывать боль или развиваться инфекции.
    • Предотвратить проблему можно, регулярно очищая пупок водой с мылом.

подсказки

  • Собирает ли пупок пух с одежды? Уменьшите проблему, используя новые детали и подстригая или сбривая волосы.
  • Новорожденным нужен особый уход за пупком, особенно после опускания пуповины. Поговорите с педиатром вашего ребенка о том, как лучше всего чистить пупок вашего ребенка и ухаживать за ним.

Предупреждения

  • Вы подозреваете, что ваш пирсинг инфицирован? Запишитесь на прием к врачу как можно скорее, чтобы получить правильное лечение.
  • Никогда не пытайтесь очистить пупок или удалить ворсинки острыми предметами, такими как пинцет или кусачки, так как вы можете получить травму. Всегда используйте пальцы, чистую мочалку или ватный тампон.

Необходимые материалы

  • Теплая вода.
  • Мыло или мягкий гель для душа.
  • Маленькое полотенце.
  • Ватные палочки.

Эта статья научит вас скачивать музыку практически с любого сайта. Если песня находится в видео YouTube, Facebook или аналогичном веб-сайте, можно использовать программное обеспечение под названием 4K...

Уход за очками по рецепту, с отпечатками пальцев, пятнами, цифровыми, расплывчатыми, может быть жертвой ... Вы когда-нибудь задумывались, как сохранить их в хорошем состоянии, чтобы они прослужили до ...

Статьи портала